Nokia, HTC и RIM могут повторить судьбу Palm

Читати цю новину російською мовою
Nokia, HTC и RIM могут повторить судьбу Palm
Терпящие поражение на мобильном рынке игроки столкнутся с трудностями и в наступающем году.

Nokia, HTC и Research In Motion — три производителя мобильных устройств, которые, волею судеб, оказались далеко не в лучшем свете. Финская Nokia продолжает безудержную стратегию отказа от наследия Symbian с продавливанием Windows Phone, детища Microsoft. Тайваньская HTC, еще недавно лидировавшая на Android-арене, совсем потерялась в тени могучей Samsung. Канадская RIM спешит перебраться на рельсы BlackBerry 10, совершенно новой платформы, отказывая в любви к унаследованным BlackBerry-устройствам.

Компании страстно борются, вынашивая грандиозные планы, но рынок неумолимо давит, не оставляя никакой возможности для промедления. И даже если затеи видятся превосходными, не факт, что они придутся потребителям по душе.

Аналитики Barclays Capital усматривают здесь зловещий рок Palm, которая, демонстрируя энтузиазм и выводя на сцену первосортные устройства на webOS-платформе, по итогам не справилась с конкуренцией, была поглощена HP, а затем и вовсе уничтожена. И даже если весы фортуны наклонятся в сторону Nokia, HTC и RIM, усилив их позиции, крах может наступить почти мгновенно.

По мнению экспертов, Nokia балансирует на грани срыва в пропасть, ведь изрядно велико напряжение, идущее не только со стороны iPhone и Android, но и других производителей Windows Phone 8-смартфонов. HTC зажжет интерес топовым коммуникатором M7, но вспышка не продлится долго, будучи потушенной Samsung Galaxy S IV. RIM придется не только заниматься продажами BlackBerry 10-устройств своим существующим пользователям, но и каким-то чудом постараться вернуть тех, кто обратился в веру iPhone и Android.

Как бы то ни было, 2013 год обещает быть для Nokia, HTC и RIM не менее сложным, чем нынешний.

Источник: internetua.com

  • 603
  • 23.12.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода