В Госдуме РФ грозят США разрывом дипломатических отношений

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ грозят США разрывом дипломатических отношений
Депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов пригрозил США "симметричным ответом" в случае, если петиция о включении в "список Магнитского" российских парламентариев будет одобрена.

Первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов пригрозил США «симметричным ответом» в случае, если петиция о включении в «список Магнитского» российских парламентариев будет одобрена.

«Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших «список Магнитского», в список «Димы Яковлева». Поэтому, я думаю, этого не произойдет», – заявил Никонов «Русской службе новостей».

По мнению депутата, за всю историю дипломатии трудно привести аналогичные случаи.

«Это может быть первый в истории случай, когда фактически ставится вопрос о санкциях против законодателей другой страны в подобном масштабе», – сказал  Никонов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что «у администрации президента США нет никаких юридических оснований удовлетворять требование этой петиции, так как принятый американцами «акт Магнитского» не предполагает никаких санкций в ответ на запрет усыновления российских детей-сирот американцами». Он также заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут очень серьезно осложниться, «если под каким-то другим предлогом Белый дом примет решение включить депутатов Госдумы в так называемый «список Магнитского».

Петиция о том, чтобы распространить «закон Магнитского» на депутатов Госдумы, которые голосовали за запрет на усыновление российских детей американцами, появилась на сайте проекта «We the People» 21 декабря. Ее уже подписали более 25 тысяч человек – это достаточно для рассмотрения петиции администрацией президента США.

Запрет на усыновление российских детей-сирот американцами был одобрен Госдумой в ответ на «закон Магнитского», который вводит санкции против российских чиновников и силовиков, причастных к гибели Сергея Магнитского в СИЗО. Обама подписал «закон Магнитского» 14 декабря 2012 года.

Всего с 1996 года в Соединенных Штатах было усыновлено около 60 тысяч детей из России, 19 из них погибли, в том числе по вине родителей. Для сравнения, по данным Генпрокуратуры России, за это же время в российских приемных семьях было убито 1500 детей.

Источник: Власти.нет

  • 456
  • 23.12.2012 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода