ТОП-10 самых громких преступлений года в Украине

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 самых громких преступлений года в Украине

Николаевских садистов, убивших Оксану Макар, приговорили к длительным срокам заключения.

«Сегодня» составила ТОП-10 самых кровавых преступлений уходящего года, совершенных в Украине. Самым громким событием стало беспрецедентное по своей жестокости убийство Оксаны Макар.

«Сегодня» составила ТОП-10 самых кровавых преступлений уходящего года, совершенных в Украине.

Пожалуй, самым громким событием уходящего года, стало беспрецедентное по своей жестокости убийство 19-летней Оксаны Макар. ЧП произошло в Николаеве в ночь на 9 марта. Девушка коротала вечер в местном кафе «Рыбка» и именно там познакомилась со своими палачами – Евгением Краснощеком, Максимом Присяжнюком и Артемом Погосяном. Компания, изрядно выпив, отправилась провожать Оксану домой, однако по дороге они решили продолжить «вечеринку». Купив в ближайшем киоске спиртного, молодые люди отправились домой к Погосяну. Именно там и разыгралась кровавая драма. Трое извергов, изрядно подогретые спиртным, сначала насилуют, потом пытаются задушить Оксану. Решив, что девушка уже мертва, они выносят ее на заброшенную стройку и поджигают. Однако Оксана Макар выжила… За жизнь девушки боролись лучшие украинские и европейские специалисты, однако 29 марта Оксаны не стало. Суд наказал николаевских садистов: Краснощек проведет в тюрьме всю оставшуюся жизнь, Присяжнюку дали 15 лет, а Погосяну – 14.

На втором месте рейтинга – теракт в Днепропетровске. Четыре взрыва с интервалом в 15 минут прогремели 27 апреля на трамвайных остановках в центре города. Взрывчатка была заложена в урны. В результате теракта пострадал 31 человек, в том числе 10 детей. По подозрению в совершении данного преступления задержаны четыре человека, однако они не признают свою вину.

На третьем месте – стрельба в киевском торгово-развлекательном центре «Караван». Трагедия произошла 26 сентября. Неизвестный из огнестрельного оружия убил троих охранников гипермаркета на Оболони. На поиски убийцы украинская милиция бросила все силы, «за голову» преступника было объявлено вознаграждение в размере 100 000 гривен. Спустя несколько дней на всю Украину прогремело имя «караванского стрелка» – Ярослав Мазурок.

7 ноября в Сырецкой роще, недалеко от станции метро «Сырец», нашли тело человека, позже милицией было установлено, что это Мазурок. До сих пор точки в этой истории не поставлены. Многие отмечают несходство во внешности человека с камер наблюдения и Ярослава Мазурка.

На четвертом месте – убийство строительного магната Геннадия Аксельрода. Миллионер был убит 14 апреля в Днепропетровске. Преступление поражает своей дерзостью. Киллер-велосипедист поджидал свою жертву при въезде во двор дома, в котором жил бизнесмен. Убийца сделал несколько выстрелов в лобовое стекло «Мерседеса» Аксельрода, тот выскочил и попытался убежать, но его догнали еще несколько пуль. В считанные минуты на месте ЧП уже были сотрудники милиции, родные убитого и его партнеры по бизнесу. Но ранения были смертельными. Ни киллер, ни заказчик убийства не установлены.

Пятое место. Еще одним из самых громких преступлений уходящего года стало жестокое избиение Александры Поповой в Николаеве. 19-летняя девушка стала жертвой садиста в ночь на 10 марта. Девушка после работы решила выпить с подругой по чашечке кофе в местном заведении. Возле них отдыхала пьяная компания – парень с девушкой. Позже, уже на улице, разыгралась любовная драма. Жена застала мужа с любовницей и устроила скандал. Попавшая на горячем дама бросилась убегать и в спешке забыла свою сумочку. Она и попросила Александру помочь ей забрать вещи, на что добрая девушка, даже не подозревая о последствиях, согласилась. Изрядно вывший Александр Косинов не только не вернул сумку, но и бросился избивать незнакомую ему девушку на глазах у жены и любовницы, после чего затащил несчастную в кусты, снял одежду и забрал мобильный телефон.

Александра почти два месяца пробыла в коме, после чего девочка заново училась кушать, разговаривать и ходить. Сейчас Саша проходит курс реабилитации, впереди – длительный процесс выздоровления.

На шестом месте – массовый расстрел молодежи в одном из самых популярных ночных клубов Одессы «Беллини». Кровавая драма разыгралась 9 декабря. Двое жителей Полтавы за барной стойкой решили познакомиться с девушкой, однако, получив решительный отказ, начали ее нецензурно оскорблять. На защиту одесситки стали ее друзья – они вывели дебоширов на улицу, где произошла драка. Обиженные полтавчане ретировались, но ненадолго. Они поехали домой, взяли оружие и, вернувшись, открыли беспорядочную пальбу по посетителям. В результате ночной перестрелки погибли 24-летний парень и 29-летняя девушка, еще трое человек получили ранения. Ребята стали случайными жертвами извергов.

Седьмое место. В июле весь Крым потрясло убийство 4-летнего ребенка. Ужас этого преступления в том, что совершили его дети! Мать маленькой Люси оставила девочку своей подруге, у которой было пятеро своих детей, и уехала на заработки в Чехию. Дети начали ревновать новую «дочку» к маме. Когда женщина вышла за покупками, дети до смерти забили малышку. В ходе досудебного следствия установлено, что смертельные травмы были причинены 7-летней девочкой, которая поставила маленькую соседку в угол между шкафом и входной дверью, после чего, поочередно открывая и закрывая дверь, нанесла ей дверной ручкой не менее 23 ударов по телу и голове. Уголовное дело было прекращено в связи с недостижением обвиняемой на момент совершения преступления 11-летнего возраста.

На восьмом месте убийство бизнесмена Сергея Бруквача в Одессе. 57-летний руководитель крупной строительной компании «СМиКО» был убит среди бела дня 22 августа. С ним по-звериному хладнокровно расправились во дворе дома на улице Базарной, где находятся его рабочий офис и квартира, — прямо возле его гаража со спортивным оранжевым BMW. Судмедэксперты обнаружили на теле убитого 13 колото-резаных ран (предположительно, оставленных спицей или стилетом). По одной из версий, которые озвучили наши источники в одесской милиции, бизнесмена могли убить из-за долгов. Якобы Сергей Бруквач задолжал одному из крупных одесских криминальных авторитетов 5,5 млн грн. По другой версии, денег должны были как раз Бруквачу, а мотивом убийства мог стать конфликт бизнес-интересов.

На девятом месте – убийство семьи судьи в Харькове. 15 декабря в квартире служителя Фемиды Фрунзенского района Владимира Трофимова нашли четыре обезглавленных тела. Неизвестные убили судью, его супругу, 30-летнего сына и его 29-летнюю сожительницу и унесли с собой головы. Убийц было двое, а на телах погибших обнаружили следы истязании.

Трофимов считался известным нумизматом, поскольку собирал старинные монеты, кроме того, в его коллекции раритетов были также награды и фарфор. Примечательно, что Владимир Трофимов жил очень скромно: в квартире – никакого ремонта и старая мебель, у судьи даже не было автомобиля, на работу он добирался на общественном транспорте.

На десятом месте рейтинга убийство известного колдуна и целителя Михаила Нечая. Мольфар был убит утром 15 июля в собственном доме, который находится в Верхнем Ясениве Верховинского района Ивано-Франковской области. Убийцей 82-летнего колдуна оказался 33-летний психически нездоровый львовянин Павел, отсидевший десять лет за убийство Мужчину поймали вечером того же дня в лесу. Как объяснил задержанный, он зарезал мольфара якобы из-за того, что тот был язычником и не уважал христианство.

Источник: Власти.нет

  • 1691
  • 24.12.2012 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода