Украина и Россия почти договорились вместе управлять украинской трубой

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия почти договорились вместе управлять украинской трубой
Переговоры по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой Украины могут завершиться в первом квартале 2013 года.

Украинско-российские переговоры по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой Украины могут завершиться в первом квартале 2013 года, сообщил изданию «КоммерсантЪ-Украина» источник в Минэнерго.

«Переговоры выходят на финишную прямую. Если все пойдет нормально – первичные решения можно ожидать уже к концу первого квартала следующего года», – заявил собеседник издания.

До сих пор остаются нерешенными две проблемы: Россия настаивает на более низкой оценке украинской газотранспортной системы и на выводе будущего консорциума из-под действия пакта европейского энергосообщества, которые предусматривают свободный доступ всех желающих к системе и запрет на одновременную транспортировку и продажу газа.

Информацию о том, что сейчас процесс переговоров продолжается только с РФ, подтвердил и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак: «Cейчас ведутся переговоры на уровне специалистов». Он сообщил, что в ближайшее время состоится визит делегации госдумы РФ, где также будет поднят вопрос о создании консорциума.

ТСН.ua напоминает, что недавно посол РФ В Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина и Россия теперь могут вести переговоры только о двустороннем консорциум по управлению ГТС, при этом, помимо консорциума, может рассматриваться и вариант совместного предприятия.

Источник: Власти.нет

  • 1356
  • 24.12.2012 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода