МИД: идем в Европу, но смотрим на Россию

Читати цю новину російською мовою
МИД: идем в Европу, но смотрим на Россию
После назначения Леонида Кожары министром иностранных дел возникло беспокойство, не изменится ли внешнеполитический курс Украины. В МИДе заверили, что мы идем в Европу, но смотрим на Россию.

В МИДе напомнили, что курс государства определяет президент Украины. Внешнеполитический курс Украины остается неизменным после смены руководства в Министерстве иностранных дел. Об этом заявили в дипломатическом ведомстве.

«Внешнеполитический курс страны четко определен президентом Украины с учетом мнения большинства граждан. Это — последовательное движение на пути евроинтеграции при одновременном развитии партнерских равноправных отношений с Россией», – сказал агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он отметил, что этот курс не зависит от имени министра. Кроме того, представитель МИД напомнил, что Леонид Кожара, будучи депутатом, работал именно в евроинтеграционном направлении, а Константин Грищенко, который убежден в европейском будущем Украины, решением президента введен в состав правительства на должность вице-премьера.

«Поэтому сторонникам геополитической альтернативы я бы не советовал открывать шампанское», – резюмировал Волошин.

Как известно, президент Виктор Янукович назначил Леонида Кожару министром иностранных дел. Константин Грищенко стал вице-премьером.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 25.12.2012 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода