Новый спикер Рады не хочет выпускать Тимошенко из тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Новый спикер Рады не хочет выпускать Тимошенко из тюрьмы

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

Новый спикер Верховной Рады Владимир Рыбак изучил отчет американских юристов по делу Тимошенко. Он против декриминализации статьи, по которой ее посадили.

Новый спикер Верховной Рады Владимир Рыбак рассказал, что внимательно изучил отчет американских юристов по делу Юлии Тимошенко и поэтому против декриминализации статьи, по которой посадили экс-премьера. Об этом он рассказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Я попросил подготовить мне справку о голосованиях, которые ранее состоялись в парламенте по этому вопросу. Во многих случаях сама оппозиция не давала и 50% голосов», – рассказал Рыбак.

Он также сообщил, что встречался с представителями Европарламента, в частности, с Александром Квасьневским, они интересовались перспективами декриминализации статьи, по которой посадили Юлю Тимошенко.

По словам Рыбака, у него на столе также лежит отчет американской компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, которая изучала уголовное дело Юлии Тимошенко, и он его «внимательно изучает».

«В Европе слишком много говорят на эту тему. Я назвал представителям Европарламента целый ряд фамилий европейских премьер-министров, которых посадили в тюрьму в последнее время. Вы говорите, что у нас избирательное правосудие, говорю я им. Тогда почему у вас по Грузии вопросов нет, хотя там сажают в тюрьму всех подряд и каждый день? Они, к слову, сказали, что и в Грузию скоро отправят свою делегацию.», – подчеркнул спикер.

Он отметил, что не знает, как может пройти голосование, если вопрос о декриминализации будет внесен в повестку дня сессии Верховной Рады.

«Лично я не готов проголосовать «за», – подчеркнул Рыбак.

Как сообщалось, 18 декабря народные депутаты Сергей Мищенко и Николай Томенко зарегистрировали законопроект о декриминализации статей, по которым осуждена Юлию Тимошенко. Документ предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Источник: Власти.нет

  • 1227
  • 25.12.2012 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода