Нацбанк Украины с честью преодолел валютный кризис

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Украины с честью преодолел валютный кризис
2012 год был серьезным испытанием для Национального банка, однако регулятору не только удалось удержать курс гривни от обесценивания, но и реформировать валютный и денежный рынки.

2012 год был серьезным испытанием для Национального банка, однако регулятору не только удалось удержать курс гривни от обесценивания, но и реформировать валютный и денежный рынки, пишет Укргазета

В этом году, как и до сих пор, его главной целью оставались стабильность денежной единицы и поддержка ценовой стабильности в государстве.

Официальный курс гривни к доллару США в январе—ноябре снизился с начала года на 0,04%. Такая динамика была прогнозируемой и отвечала уровню спроса и предложения валюты на рынке. Ежедневные отклонения официального курса гривни от рыночного оставались в пределах, определенных программой МВФ «Стенд-бай».

Колебания рыночного курса гривни были более существенными, однако в большей степени это было обусловлено не экономическими причинами, а ажиотажем, который наблюдался на наличном рынке.

Он был создан искусственно и имел спекулятивные основания, однако благодаря ряду мер Нацбанка по регулированию валютного рынка, в частности вступлению в силу постановлений № 475 и 476, удалось достичь стабилизации ситуации на валютном рынке. В результате прогнозируемый валютный курс гривни стал надежным ориентиром для бизнеса и стимулом для притока иностранных инвестиций.

Также впервые в этом году был определен приоритет инфляционной цели, в результате чего было достигнуто минимальное историческое значение инфляции: если в 2010 году ее уровень достигал 9,1%, в 2011–4,6%, то по итогам ноября 2012 индекс потребительских цен снизился на 0,4%. Прогноз Кабинета министров на следующий год составляет 4,8%.

Для поддержки курса Нацбанку приходилось расходовать средства из валютных резервов, которые направлялись на рыночные интервенции. Однако в то же время был сделан большой упор на сохранение оптимальной структуры резервов, так как они являются ориентиром стабильности в государстве.

Для этого была повышена действующая учетная ставка, и, начиная со второй половины мая, стоимость основных операций по рефинансированию определяется на ее уровне. Нацбанк активно занимался в уходящем году оптимизацией структуры международных резервов.

За январь—октябрь объем золота в международных резервах увеличился на 230 тыс. унций до 1,13 млн унций, а стоимость золота выросла на 34,3%, или на полмиллиарда долларов до 1,95 млрд. долларов.

Официальные резервные активы Украины хранятся на счетах банков-корреспондентов, а также в финансовых инструментах с долгосрочным кредитным рейтингом не ниже, чем уровень «А». Контроль за кредитным риском обеспечен путем установления кредитных лимитов банкам-контрагентам.

Таким образом, сохранен оптимальный уровень валютного и процентного рисков, а наибольшая часть международных резервов хранится в государственных ценных бумагах и на депозитных счетах.

Этот год ознаменовался проведением парламентских выборов, которые традиционно влекут за собой дестабилизацию банковского и валютного рынков. Однако в этом году Нацбанк оперативно реагировал на изменения на валютном рынке, и ему удалось уберечь страну от потрясений.

Для его стабилизации и снижения уровня долларизации экономики правление приняло ряд постановлений. Теперь уполномоченные банки вправе осуществлять собс-твенные операции с иностранной валютой в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции.

Для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке центробанк принял ряд постановлений, направленных на поддержку его стабильности. В частности, постановлением № 450 было введено ограничение на использование наличной иностранной валюты по операциям, связанным с осуществлением иностранных инвестиций в Украину.

Теперь иностранные инвесторы могут пополнять свои инвестиционные счета исключительно путем осуществления безналичных переводов, а средства неизвестного происхождения больше не смогут попадать в украинские банки.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 25.12.2012 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода