Правила приёма лекарственных средств

Читати цю новину російською мовою
Правила приёма лекарственных средств
Не все люди знают, что лекарства необходимо принимать во время, когда организм более восприимчив к ним.

Жизнь каждого человека поддаётся определённому биологическому ритму. В зависимости от биоритма человека, в течение суток у него в определённой последовательности способны изменяться: артериальное давление, температура тела, концентрация гормонов и сердцебиение.

Так, например, сменой времени суток обуславливается время сна и бодрствования каждого человека. Но подобные циклы могут ограничиваться не только сутками, но и месяцами, сезонами и даже годами. Примером годичного цикла можно считать осеннюю депрессию у чувствительных людей, вызванную уменьшением светового дня, отмечают Новости медицины.

Хронобиология – это дисциплина, которая изучает естественные ритмы живых существ. На основе хронобиологии была разработана хронотерепия. Хронотерапия направлена на оптимизацию эффективности лекарственных препаратов. Иными словами, хронотерапия позволяет определить, в какое время пациенту нужно принимать лекарственный препарат, чтобы тот оказал наиболее благоприятный эффект на его организм.

Оказывается, многие болезни проявляют свои симптомы и обострения, в зависимости от времени суток. Так, например, ночью, когда снижается содержание адреналина и кортизола в крови, происходит обострение астмы. Или те, кто страдают артритом, более острые неудобства ощущают утром, когда вновь начинают двигаться.

Учёные надеются, что при помощи хронотерапии, в будущем можно будет пользоваться более точными методиками лечения. Однако, уже сейчас, некоторые онкологические заболевания лечатся с учётом того, в какое время раковые клетки способны к более быстрому распространению.

Также некоторые врачи уже активно предписывают приём лекарств именно в то время суток, когда болезнь проявляется в большей степени. Таким образом, не стоит удивляться, если врач, на приёме, задаст несвойственный ему вопрос: «В какое время вы ложитесь спать?».

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 24.12.2012 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода