Немного о профессиях сферы обслуживания

Читати цю новину російською мовою
Немного о профессиях сферы обслуживания
Все профессии можно поделить на три большие группы: производственные, то есть связанные с производством материальных ценностей, сфера услуг (это в пояснениях не нуждается) и научные, оказывающие влияние на развитие, в частности, первых двух групп.

Когда-то на уроках истории мы все знакомились с таким интересным понятием как разделение труда. Никто не сможет сказать, когда именно оно произошло и на самом ли деле первобытные люди делали все вместе, на лицо факт: сегодня известны тысячи разнообразных профессий.

В принципе, все профессии, если захочется, можно поделить на три большие группы: производственные, то есть связанные с производством материальных ценностей, сфера услуг (это в пояснениях не нуждается) и научные, оказывающие влияние на развитие, в частности, первых двух групп. Это разделение является чисто условным, но имеет смысл, потому что сегодня принято все разделять и классифицировать.

Работников сферы услуг объединяет одна особенность: все они, независимо от профессии, работают с людьми, делая их жизнь лучше или как-то помогая им выполнять свои обязанности. Например, горничная в гостинице ежедневно прибирается в номерах, без чего полноценный отдых и плодотворная работа гостя могут оказаться невозможными. Вполне естественно, что на работу на эту должность принимают женщин добросовестных, порядочных и аккуратных, ведь им приходится ежедневно бывать в номерах, где гость может оставлять какие-то ценные вещи.

В той же гостинице работают люди, которым приходится постоянно сталкиваться с людьми, решать их проблемы и отвечать на многочисленные вопросы. Это администраторы и портье, а также дежурные на этажах. От этих людей требуется главным образом уметь общаться с клиентами, оперативно реагировать на все возникающие ситуации, прекрасно знать отель и иметь хороший и привлекательный внешний вид.

А вот как раз о внешнем виде многих людей призван заботиться визажист, главная задача которого заключается в придании клиенту уникального, неповторимого облика и в создании какого-либо образа. Человек этой профессии работает не с обыкновенными людьми. Его клиентами являются топ-модели, артисты, деятели шоу-бизнеса, телеведущие и политики. Нередко к услугам визажиста прибегают девушки перед свадьбой и бизнес-леди накануне ответственных деловых переговоров, то есть перед наиболее важными событиями. Легко представить себе, насколько важен профессионализм визажиста. Не менее важно и его умение поддерживать непринужденную светскую беседу — ведь его работа иногда требует значительного количества времени.

Еще один специалист, чья работа напрямую связана с внешностью клиента — косметолог, и от его умения и профессионализма зависит не только внешний вид. Этот специалист следит за здоровьем кожи пациента и устраняет какие-то косметические дефекты или последствия начавшегося старения кожи…

Источник: Власти.нет

  • 6088
  • 20.12.2012 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода