Янукович раскритиковал поезда Hyundai

Читати цю новину російською мовою
Янукович раскритиковал поезда Hyundai

Поезда Hyundai в Украине появились благодаря Борису Колесникову.

Президент раскритиковал решение о закупке скоростных электропоездов Hyundai. Они не приспособлены к условиям эксплуатации на территории Украины.

Президент Виктор Янукович раскритиковал решение о закупке иностранных скоростных электропоездов Hyundai для Украины, сообщает «Интерфакс-Украина». «Почему, имея собственный прототип высокоскоростного поезда, средства направлены не на налаживание своего серийного производства, а на приобретение импортной продукции?» – сказал президент во время заседания Совета регионов во вторник, 25 декабря в Киеве.

Он возмутился тем, что закупленные поезда зарубежного производства не приспособлены к условиям эксплуатации на территории Украины.

«Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации? Не говоря уже об интересах нашего товаропроизводства», – подчеркнул президент.

Отметим, что вчера, 24 декабря, экс-министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников извинился за поезда Hyundai, назвав их техническим недоразумением.

Электропоезда производства Hyundai Rotem стали использоваться на украинских железных дорогах полгода назад. Они были поставлены на Украину в рамках проекта по внедрению ускоренного железнодорожного движения, в соответствии с соглашением, которое было подписано с южнокорейской компанией в 2010 году.

Проект, как отмечает агентство, реализуется за счет кредитных и собственных средств «Укрзализныци» (государственной железнодорожной компании). Первые поезда были закуплены в преддверии финальной части чемпионата Европы по футболу, проводившейся на Украине (для пассажирских перевозок между городами, где проходили матчи).

За время эксплуатации иностранные поезда неоднократно ломались, что, соответственно, приводило к задержкам рейсов. Положение усугубилось с наступлением холодов.

На прошлой неделе, как отмечает агентство, компания Hyundai извинилась перед украинскими пассажирами за неудобства и пообещала, что неисправности будут устранены. При этом утверждалось, что поломки связаны в основном со «сложными погодными условиями».

Источник: Власти.нет

  • 416
  • 25.12.2012 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода