С начала 2013 года гривна будет стоить до 9,5 грн за доллар

Читати цю новину російською мовою
С начала 2013 года гривна будет стоить до 9,5 грн за доллар
В начале 2013-го курс гривны по отношению к доллару может упасть до 9,5 гривень за доллар. Об этом заявил экономист Любомир Шавалюк.

«В 2013 году из-за нехватки адекватной экономическим реалиям девальвации дефицит текущего счета будет и дальше быстро расти. Импорт капитала уменьшится из-за неблагоприятного инвестиционного климата», – отмечает Шавалюк.

По его мнению, возобновление сотрудничества с МВФ маловероятно или будет не в том объеме, в котором реально нуждается режим Януковича, передает Onsmi.net

«Поэтому если правительство осуществит еще несколько размещений еврооблигаций, то рискует из-за высоких процентов потерять доверие инвесторов и соответственно платежеспособность и возможность занимать в дальнейшем.

При таких условиях НБУ ежемесячно будет терять $1-2 млрд резервов», – считает эксперт.

«Вопрос больше в том, будет ли это ползучее обесценивание гривни в течение года, или одноразовый (или хотя бы очень короткий в сроках) резкий обвал.

Скорее всего, в начале 2013 года правительство и Нацбанк отпустят курс гривни – нацвалюта может подешеветь на 10-20% (до 8,8-9,5 UAH/USD)», – отмечает Шавалюк.

Источник: Рупор

  • 356
  • 26.12.2012 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода