Депутаты требуют посадить Колесникова за Hyundai, а он все валит на «папередников»

Читати цю новину російською мовою
Депутаты требуют посадить Колесникова за Hyundai, а он все валит на «папередников»
Корейские поезда стали причиной "ссылки" Бориса Колесникова с должности вице-премьера в кресло губернатора. Теперь оппозиция требует расследования.

Оппозиция будет требовать расследования и обнародования условий приобретения украинской стороной скоростных поездов Hyundai, заявил депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

«Оппозиция не будет за Колесникова или Козака закручивать гайки, мы будем требовать расследования этой аферы. Потому что Hyundai покупались без тендера», – сказал депутат в эфире «5 канала».

По его словам, оппозиция также требует обнародования условий сделки, чтобы понять, кто должен нести ответственность за многочисленные неисправности поездов.

«Нужно понимать, кто отвечает за то, чтобы все это ездило: если Колесников, то Колесников уже в тюрьме должен быть, а не в парламенте, если не Колесников а Hyundai несет гарантийную ответственность, в этом случае должны быть публичные действия властей по привлечения производителя к ответственности «, – заявил Сенченко.

Оппозиция будет требовать расследования и обнародования условий приобретения украинской стороной скоростных поездов Hyundai, заявил депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

В свою очередь,  экс-вице-премьер Борис Колесников признал, что есть недоработки как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта.

«Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. Тем не менее, как человек, который принимал непосредственное участие в этом проекте, могу заявить, что все технические службы Укрзалізниці не просто просили, но настаивали на внедрении поездов с местами для сидения. Потому что они максимально эффективны и доступны для пассажиров. Продажа плацкартных и купейных билетов абсолютно убыточна. Убытки Укрзалізниці составляют 6,5 млрд.грн. в год, при том, что раньше они доходили до 8 млрд.грн.», – отметил Колесников.

По его словам, Укрзалізниця настаивала на таком парке поездов, и его приобрели. «Что касается разговоров на тему «дорого – дешево», то поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Поэтому альтернативы нет. Поезда запустили к Евро-2012. Это было основное требование для удобства передвижения туристов», – сказал экс-министр.

Он подчеркнул, что компания Hyundai полностью признала свои ошибки. «Она проведет модернизацию всего состава своих поездов в Дарницком депо», – сообщил Колесников.

Источник: Власти.нет

  • 3811
  • 26.12.2012 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода