Луценко обвиняет Кузьмина в преступлении

Читати цю новину російською мовою
Луценко обвиняет Кузьмина в преступлении
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о преступлении, якобы совершенном первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым и другими должностными лицами прокуратуры.

26 декабря минуло два года с тех, как Юрий Луценко оказался за решеткой. Экс-министр внутренних дел заявил Радио Свобода о преступлении, якобы совершенном первым заместителем генерального прокурора Ренатом Кузьминым и другими должностными лицами прокуратуры. Луценко подчеркивает, что именно Кузьмин и его коллеги должны нести ответственность за его арест, который Европейский суд по правам человека признал незаконным.

Луценко арестовали, когда он вышел из дома погулять с собакой. Впоследствии судьи Печерского суда Киева осудили Луценко на четыре года за злоупотребления на посту министра внутренних дел. Однако Европейский суд по правам человека признал арест и содержание Луценко под стражей в течение полутора лет незаконным. Это является основанием для уголовного преследования следователя генпрокутратуры Сергея Войченко и заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, которые приняли решение об аресте экс-министра, считает Юрий Луценко.

«Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Украины и принял окончательное решение, которым признал мой арест незаконным – по политическим мотивам», – заявил бывший министр.

Юрий Луценко отметил, что за этим решением украинское правительство должно выплатить ему компенсацию в сумме 15 тысяч евро. А это, по словам экс-министра, прямые убытки государству, причиненные по вине Рената Кузьмина и других должностных лиц Генпрокуратуры Украины.

«С моей точки зрения – это безоговорочный доказательство преступных действий Кузьмина и Войченко, которые безосновательно лишили меня свободы и нанесли убытки государству в особо крупных размерах», – заявил Луценко.

Сам Ренат Кузьмин не исключает, что Луценко арестовали с нарушениями, но не видит в этом своей вины.

Кузьмин, комментируя решение Европейского суда, отметил, что в нарушениях прав Луценко во время его ареста виновны не чиновники, а несовершенный Уголовно-процессуальный кодекс советских времен, действовавший на тот момент.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 26.12.2012 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода