Ученые обнаружили древнейшие колодцы возрастом более 7000 лет

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили древнейшие колодцы возрастом более 7000 лет
В регионе Большого Лейпциге исследователи нашли четыре древних колодца - эти сооружения являются древнейшими деревянными конструкциями, которые сохранились до наших дней.

В регионе Большого Лейпциге исследователи нашли четыре древних колодца – эти сооружения являются древнейшими деревянными конструкциями, которые сохранились до наших дней.

Возраст колодцев – более 7 тысяч лет. Древесину для их сооружения срубили между 5206 и 5098 годами до нашей эры, свидетельствуют данные ученых из Института роста леса во Фрайбурге, Управление археологического наследия в Дрездене и Швейцарского Федерального научно-исследовательского института WSL в. Бирменсдорф в Швейцарии. По мнению ученых, строительство колодца в наши дни мало чем отличалось от того, как это делали древние люди.

Исследователи обнаружили, что древние жители территории Центральной Европы имели хорошо развитые навыки деревообработки, а также знали «неожиданно сложные методы строительства из дерева», передает сайт Surprising Science.

Колодцы относятся к Культуре линейно-ленточной керамики эпохи неолита, существовавшая на территории Европы в 5600-4900 годах до нашей эры. Именно в тот период люди, по утверждению археологов, стали переходить от кочевого к оседлому образу жизни.

Кроме этих гидротехнических сооружений, на их дне исследователи нашли большое количество богато украшенных керамических сосудов, которые хорошо сохранились.

В последнее время ученые все чаще обнаруживают, что уровень развития древних людей был достаточно высоким. Ранее Великая Эпоха уже писала о наскальные рисунки в Испании, мумию «Франкенштейна» возрастом более 2 тысяч лет, и другие необычные находки.

Источник: Донбасс.ua

  • 478
  • 26.12.2012 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода