Большинство христиан считает, что Иисус родился не 25 декабря

Читати цю новину російською мовою
Большинство христиан считает, что Иисус родился не 25 декабря
Сайт Библии короля Иакова опросил 110 тысяч пользователей на своей страничке в Фейсбуке, считают ли они, что Иисус родился 25 декабря, и 83% ответили отрицательно.

Большинство респондентов также сказали, что Санта-Клаус – это выдумка.

Дата рождения Христа была среди 4-х вопросов, заданных на сайте в рамках опроса под названием «Во что верят христиане относительно Рождества», проведенного в этом месяце.

Только 11% респондентов сказали, что дата рождения Иисуса Христа соответствует традиции.

Сайт, приглашающий своих посетителей читать Библию онлайн, сообщает, что 65% его пользователей живут в США. 96% принявших участие в опросе сказали, что они – христиане.

Интересно, что тогда как большинство респондентов не считают, что Иисус родился 25 декабря; 71% сказали, что христианам следует отмечать Рождество. Одна четвертая участников опроса ответила «нет, не следует отмечать».
На вопрос «Считаете ли вы нормальным позволять детям верить в Санта-Клауса?» большинство (64%) сказали: «Конечно, нет, это ложь». И все же 28% сказали: «Да, это же просто весело», а 6% не имеют определенного мнения. Последний вопрос опроса был «Считаете ли вы нормальным ставить елку в здании церкви?». Более половины (58%) респондентов ответили «да», а 39% сказали «нет». 3% сказали, что не уверены.
Большинство опрошенных (82%) ответили, что они христиане более 10 лет, а 79% сказали, что они минимум один раз прочли всю Библию. Женщины в группе составили более 60% респондентов.

Несколько ученых заявили, что Иисус родился на несколько лет раньше общепринятой даты. В своей недавно опубликованной книге «Иисус из Назарета: рассказы о детстве» Папа Бенедикт 16-й утверждает, что христианский календарь основан на неправильном подсчете. «Расчет начала нашего календаря – на основании рождения Иисуса – был сделан Дионисием Малым, который допустил ошибку в подсчетах на несколько лет», – сказал 85-летний понтифик в своей книге, опубликованной за несколько недель до Рождества.
«Действительная дата рождения Иисуса – на несколько лет раньше», – утверждает Папа.

Дионисий Малый – монах 6-го века из Восточной Европы, который более всего известен как изобретатель летоисчисления от Рождества Христова, которое использует как Григорианский, так и Юлианский календарь.

Источник: CNL-NEWS

  • 715
  • 26.12.2012 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода