У Януковича пять конкурентов в борьбе за президентское кресло

Читати цю новину російською мовою
У Януковича пять конкурентов в борьбе за президентское кресло
Хотя после парламентских выборов прошло лишь два месяца, политики уже вовсю ведут другую кампанию — президентскую. Виктор Янукович сегодня выглядит бесспорным фаворитом гонки.

Хотя после парламентских выборов прошло лишь два месяца, политики уже вовсю ведут другую кампанию — президентскую. И потому для них оказались важными данные опроса, проведенные Центром социсследований «София», пишет «Сегодня». В этом опросе перечислены почти все претенденты на победу в 2015 году.

По данным соцопроса, лидером популярности остается Виктор Янукович — 25,8% опрошенных, а за ним идут два вождя оппозиции: Арсений Яценюк — 16,1% и Виталий Кличко — 16%. У Олега Тягнибока  7,8%. За ним Петр Симоненко — 6,5%. Замыкает шестерку Анатолий Гриценко — 2,6%.

Президент сегодня выглядит бесспорным фаворитом гонки. У этого есть объективная причина. Основной электорат Януковича – на востоке и юге Украины. Но Сергей Тигипко и другие потенциальные конкуренты находятся внутри Партии регионов, что позволяет контролировать их. Остается лишь Петр Симоненко, но его потолок — от 5 до 10% , то есть лидер КПУ не опасен.

Однако есть три опасности, которых президенту необходимо избежать. Первая — Юлия Тимошенко, выход которой из тюрьмы может спутать все карты, но он маловероятен. Вторая — недовольство Востока и Юга политикой власти. И третья — раскол внутри власти, потенциальная опасность которого усилилась после назначения нового Кабмина.

Между претендентами на звание «единого» от оппозиции идет жесткая борьба. Пока впереди Яценюк, однако шансы его стремительно падают — с одной стороны, из-за конфликтов внутри «Батькивщины», с другой — из-за активности «Свободы» в парламенте, которая работает на имидж Тягнибока.

Источник: Власти.нет

  • 517
  • 27.12.2012 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода