Для въезда в Россию нужен будет загранпаспорт и медстраховка

Читати цю новину російською мовою
Для въезда в Россию нужен будет загранпаспорт и медстраховка
Безвизовый въезд на территорию России, в том числе и для украинских граждан, будет возможен только при наличии загранпаспорта и медицинской страховки.

Об этом шла речь  на заключительном в этом году заседании Государственной пограничной комиссии России, пишут Контракты со ссылкой на Интерфакс.

Как рассказал источник в комиссии, на встрече поднимался вопрос об обязательном медицинском страховании для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке.

У России безвизовый режим с 37 странами, в большинстве – это государства СНГ и Средней Азии.

Как пояснил источник, выходцы из этих, зачастую неблагополучных в экономическом плане, государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.).

Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций.

По мнению членов комиссии, рассказал источник, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов.

Источник в комиссии напомнил, что в связи с введением уведомительного характера миграционного учета, на заседании погранкомиссии уделили внимание вопросу получения достоверной информации об иностранных гражданах.

Источник: Власти.нет

  • 711
  • 27.12.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода