В Голосеевском районе скандал: вместо детсада Нацбанк строит высотки

Читати цю новину російською мовою
В Голосеевском районе скандал: вместо детсада Нацбанк строит высотки
Жители Голосеевского района выступают против планов Нацбанка построить вместо детского садика на 240 мест пять многоэтажек.

Как отмечает Обозреватель, более тысячи жителей столичного жилого комплекса «Лико-Град» и компания-застройщик «Лико-Холдинг» уже не первый год пытается убедить столичные власти в необходимости строительства детсада. Однако Национальный банк Украины и городская власть другого мнения – вместо детского учреждения нужно построить пять многоэтажных жилых домов.

При этом все разрешения на строительство именно детсада у компании «Лико-Холдинг» имеются. Как сообщил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры С. Целовальник, «Компании «Лико-Холдинг» предоставлено письмо-согласование проектной документации от 31 августа 2007 года № 07-8995 на строительство по улице Вильямса, Симоненко, в составе которых указано строительство детского дошкольного учреждения на 240 мест. Проектная документация прошла комплексную государственную экспертизу на соответствие действующим государственным строительным нормам – положительным заключением службы «Киевгосэкспертиза», – добавил С. Целовальник.

Тем не менее, в 2009 году, несмотря на катастрофическую нехватку дошкольных и общеобразовательных учреждений в Голосеевском районе (заполнены на 140%) и имеющейся утвержденной согласовательной документации на строительство детского сада на 240 мест, Киевский городской совет все же предоставил Национальному банку Украины земельный участок на строительство многоэтажек. При этом представители Нацбанка в очередной раз отмечают, что решение Киевсовета является легитимным.

Жители «Лико-Града» возмущены таким поведением власти: «Мы неоднократно обращались к различным представителям власти, но «правда» и власть на стороне Нацбанка. Однако согласно Конституции Украины каждый имеет право на бесплатное и общедоступное дошкольное образование. Почему вместо строительства детсада на 240 мест с парком власть предпочитает строительство многоэтажных домов? Ведь предложенный проект НБУ не отвечает интересам жителей Голосеевского района, не решает вопрос и нарушает право детей микрорайона на получение дошкольного образования… » – говорится в обращении жителей.

Таким образом, решение вопроса строительства детского дошкольного учреждения на 240 мест по улице Академика Вильямса, 10 вместо пяти многоэтажек является важным для жителей Голосеевского района столицы. Они задаются вопросами: почему сегодня городские функционеры, которые обещают улучшение социальной сферы и развитие детских дошкольных учреждений в столице на самом деле мешают развитию и создают препятствия на пути к получению общедоступного дошкольного образования? И почему возможности их детей ограничиваются в пользу Национального банка Украины?

Источник: Власти.нет

  • 607
  • 27.12.2012 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода