НБУ уже готов ввести налог на валюту

Читати цю новину російською мовою
НБУ уже готов ввести налог на валюту
Регулятор рассчитывает, что Рада вот-вот примет соответствующий законопроект.

Национальный банк Украины рассчитывает на принятие Верховной Радой в январе 2013 года сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты в размере 10% от суммы сделки. Об этом заявил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова.

«Укрепление гривны наглядно доказало, что американский доллар отнюдь не является безупречным средством сбережения. На волне спекулятивных игр курс доллара поднялся до отметки 8 гривен 40 копеек, сейчас он снизился ниже 8 гривен. Мы надеемся на принятие Верховной Радой (в январе – Ред.) законодательного акта о введении сбора с продажи иностранной валюты», – сказал он.

В частности, Нацбанк рассчитывает на то, что данная законодательная инициатива будет рассмотрена и принята на одном из ближайших январских заседаний парламента.

НБУ настаивает, что введение 10%-ного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты не создаст неудобств для рядовых граждан, поскольку некоторые операции по продаже физлицами наличной валюты не будут облагаться налогом.

Источник: Сегодня.ua

  • 67
  • 27.12.2012 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода