Самые громкие скандалы 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Самые громкие скандалы 2012 года
2012-й год запомнится скандалами в Верховной Раде, на футбольном поле и в королевских семьях.

ТСН.ua продолжает серию публикаций «Итоги 2012″. Сегодня мы подготовили рейтинг самых громких скандалов 2012 года, которые потрясли читателей.

Как железный украинца корейца «сделал»

Наибольший резонанс в уходящем году приобрела покупка в Южной Корее скоростных поездов Hyundai Rotem . Уже бывший вице-премьер Борис Колесников рекламировал дорогое приобретение, которое аж 45 дней плыло в Украину, чтобы стать на рельсы и начать перевозить гостей Евро-2012 в Украине.

Первые поломки появились очень быстро и шокировали, ведь за каждый поезд платили 29,5 млн долл. При этом, украинский поезд производства Крюковского завода стоил дешевле, а в итоге демонстративно обогнал корейца.

Отказ от заказов отечественной железнодорожной техники Колесников объяснил: «Мы бы с удовольствием купили украинское, когда этот поезд будет обкатан полностью будет соответствовать параметрам, которые задала железная дорога при равных возможностях».

Оказалось, что необкатанный «украинец» стал лучше обкатанного «корейца».

Настоящим испытанием для Hyundai Rotem стала зима. В СМИ были жалобы пассажиров о том, что поезд не может доехать до места назначения, людей держали в холодных вагонах среди поля и пересаживали в обычный плацкарт. Тем более, читатели предлагают уже не писать о поломках, а сообщать, когда Hyundai смог довезти вовремя и без приключений пассажиров.

За южнокорейский «чудо-поезд» извинились все. Последними стали сам Колесников и президент Украины.
«Хочу попросить прощения у всех пассажиров, пострадавших, которые опоздали из-за поломки скоростных поездов», – сказал Колесников.

Янукович также критиковал приобретение. «Почему, имея собственный прототип высокоскоростного поезда, средства направлены не на налаживание своего серийного производства, а на приобретение импортной продукции? Что нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации? Не говоря уже об интересах нашего товаропроизводства», – риторически спросил Виктор Янукович .

Что делать дальше с Hyundai непонятно: деньги оплачены, а ездить техника просто не может. Недавно вообще появилась информация, что «корейцев» пока не будут выпускать на рельсы.

Скандал на миллиард

Одним из самых громких скандалов года оказалось строительство терминала для сжиженного газа неподалеку Одессы.

Руководитель агентства по национальным проектам Владислав Каськив длительное время анонсировал объект, который должен был продемонстрировать стремление власти к энергетической независимости от России.

26 ноября Украина все же подписала с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) долгожданное соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта «LNG-терминал».

Но это оказалось пузырем, что в результате стало скандалом 2012 года. Владислав Каськив в присутствии премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики Юрия Бойко под вспышки фотоаппаратов подписал исторический документ на миллиард долларов с Джорди Сарда Бонвеи , который якобы представлял испанскую кампанию.

Журналистам удалось найти информацию, которая свидетельствовала о том, что испанец оказался аферистом, который до этого работал лыжным инструктором. Отец Бонвеи вообще жаловался, что его сын никогда не хотел заниматься бизнесом и редко появляется дома.

В свою очередь, испанская компания также заявила, что от ее имени было подписано фальшивое соглашение на кругленькую сумму.

Украинские политики, эксперты увидели «руку Кремля» в этом деле. Об этом заявил и сам Каськив. Однако об отставке не сообщалось.

Только регионал Сергей Тигипко сообщил, что знает о том, что Владислав Каськив написал таки заявление об увольнении , но его почему-то до сих пор не утвердили.

Очевидно, что история с миллиардным СПГ-терминалом будет развиваться и впредь.

Скандальный поход за депутатским иммунитетом

В 2012 году были не только скандалы с абсурдными закупками. Политика стала не менее конфликтной.

Ход предвыборной кампании на парламентских выборах, по оценкам политологов, был скучным и неинтересным. И даже день голосования прошел относительно спокойно, но уже подсчет бюллетеней обернулся на некоторых участках адом, драками, слезоточивым газом, избиением «Беркутом» дубинками и наглой фальсификацией результатов.

Такие события вызвали негативную реакцию не только в Украине, но и за рубежом. Европа и США требовали установить результаты выборов без нарушений.

В итоге на пяти округах не удалось определить победителя выборов.

Мажоритарный округ № 132 – наиболее воинственный. За победу буквально воевали регионал Виталий Травянко и оппозиционер Андрей Корнацкий. Представитель «Батькивщины» побеждал, но с помощью «нужного» вмешательства упустил лидерство. Люди, не соглашаясь с результатами выборов и победой регионала, устроили мини-Майдан, который, правда, разогнали бойцы спецподразделения.

Мажоритарный округ № 223. Самовыдвиженец, против которого возбуждено несколько уголовных дел, Виктор Пилипиши н до последнего боролся против свободовца Юрия Левченко. В округе также был «Беркут», «бритоголовые журналисты», порча бюллетеней, угрозы и драки.

Мажоритарный округ № 94. Регионалка Татьяна Засуха сделала все, чтобы пройти в Раду, но так и не смогла. Она своими приказами заставила ОИК принять решение в свою пользу. Однако видеокамеры, широкая огласка в СМИ и приезды влиятельных оппозиционеров закрыли сейчас двери в здание под куполом.

Не менее адским оказался и округ № 197. Богдан Губский , который после поражения Юлии Тимошенко на президентских выборах перешел в провластное большинство, также хотел получить депутатский значок, но, как заявили в оппозиции, нечестные борьба и победа забрали у него мечту.

И еще один округ № 194 Черкасской стал красным в данных Центризбиркома. Оппозиционер Николай Булатецкий не смог победить.

Следовательно, на этих округах в следующем году будет вестись ожесточенная борьба за депутатское кресло.

В новый парламент с новыми «тушками»

Первый день работы Верховной Рады седьмого созыва начался со скандала. Народные депутаты, которые избирались по спискам и при поддержке «Батькивщины», Александр и Андрей Табалов стали первыми «тушками».

Политики были чуть ли не главными лицами. Как только они попытались зайти в зал заседаний, свободовцы бросились на них с кулаками и вытолкнули. Табалову-младшему даже порвали ухо .

Такие действия националистов наверное немного ободрили соратников Юлии Тимошенко, при одном виде своих бывших однопартийцев кричали «Тушки геть!», а также повесили фотографии на трибуну Рады.

Оппозиционеры долго оправдывались и объясняли, что не допустят работы «тушек». Однако, как показало последнее заседание, кировоградские политики мало того, что свободно голосуют, и еще стали членами «жирных» парламентских комитетов по вопросам бюджета и финансов.

Видео Тимошенко: гантели, каблуки и поцелуи

Целый год украинская смотрели в Интернете впечатляющие видео с камеры экс-премьера Юлии Тимошенко . Чего она только на видео не делала.

Тимошенко на видео ходила на каблуках и ходунках одновременно, хотя с момента ее заключения в колонии экс-министр жалуется на жуткую боль в спине и невозможность нормально двигаться.

На видео, которое попало в Интернет, Тимошенко ходит по палате с ходунками, время от времени отпуская их. Также экс-премьер часто сидит, не опираясь на спинку кресла. В ролике показаны спортивные упражнения Тимошенко – в лежачем положении она поднимает гири и тянет жгут эспандера.

В оппозиции сразу же опровергли подлинность видео и заверили, что это был монтаж. По словам адвоката Сергея Власенко , в некоторых сценах Тимошенко наигранно изображает другая женщина. Вместе с тем экс-министр отказалась от лечения из-за видео с гантелями и попросилась обратно на нары.

Сам Власенко тоже оказался в эпицентре скандала из-за очередного видео с Тимошенко. На одном из них адвокат помогает встать своей подзащитной. А потом целуется с ней. Власенко назвал видео сфабрикованным. Однако как-то рассказал, что тюремщики при проверке заставили его снять штаны.

«Думаю, видео у них есть. Пусть обнародуют», – сказал Власенко.

Удачный протест EX.UA

31 января этого года милиция остановила обслуживание домена EX.UA, а также изъяла у компании серверы. Основной причиной принятия решения стало якобы нарушение авторских прав.

Такие действия правоохранителей вызвали настоящий бунт интернет-пользователей. Они устраивали акции протеста, писали заявления и обращения с требованием возобновить работу сайта.

Кроме того, хакеры атаковали ряд государственных сайтов, в частности МВД, СБУ и президента Украины.

В конфликт вмешался даже Виктор Янукович-младший.

Под давлением общественности МВД пришлось 3 февраля возобновить работу EX.UA. Интернет-адреса, с которых проводилась DDoS-такая, передали в Генпрокуратуру и МВД. Однако специалисты поспешили успокоить: хакерам практически ничего не угрожает. А совместные действия активистов показали, насколько удачным может быть общественное давление.

Борьба за место со святыми

Жарко было и в святых местах. В Киево-Печерской Лавре возник настоящий коррупционный скандал. Так, 31 июля сотрудники Киево-Печерского заповедника обратились к министру культуры с открытым письмом, в котором попросили уволить заместителей руководителя музея.

В письме коллектив выразил нежелание дальше «терпеть издевательства» заместителей гендиректора Светланы Зоринец и Влады Прокаевой .

В тот же день гендиректор Киево-Печерского заповедника Виктория Лисничая освободила экс-модель и звезду Playboy Влада Прокаева с должности.

При этом, Прокаева сообщила, что она заплатила Лисничей взятку в 50 тысяч долларов для министра культуры Михаила Кулиняка, чтобы получить должность заместителя гендиректора заповедника.

Конфликт завершился тем, что Лисничая все же была уволена. Новым директором назначили Любомира Михайлину . Генпрокуратура возбудила дело о взятке, но о результатах проверки не сообщалось.

«Слепой» судья

Скандалили не только звезды, политики, но и футболисты.

Во время матча сборной Украины со сборной Англии судья не увидел гол Марко Девича . Следовательно, украинцы не смогли пройти в четвертьфинал чемпионата Европы-2012 по футболу, проиграв на стадионе «Донбасс-Арена» сборной Англии со счетом 0:1.

На 63-й минуте матча арбитр не засчитал гол нападающего сборной Украины Марко Девича.

Это вызвало такой резонанс, что в Великобритании выпустили рекламу очков с футбольным эпизодом. В свою очередь, Виталий Кличко даже собирался поехать в Венгрию, где проживает судья, и объяснить ему его ошибку.

А депутаты Ужгородского городского совета и мэр Ужгорода Виктор Погорелов собирались направить обращение с протестом в УЕФА из-за незафиксированного гола.

В итоге ошибка футбольного судьи стоила Украине 500 тысяч евро и как минимум ничьей в Донецке.

Pussy Riot будут просить Богородицу прогнать Путина на нарах

В России тоже были громкие скандалы. Участниц группы Pussy Riot признали виновными и приговорили к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Девушек обвинили в совершении преступления «по мотивам религиозной ненависти». В частности, они провели акцию 21 февраля, которую назвали «панк-молебном» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя, где они и были арестованы.

Сейчас в колонии этапировали двух участниц группы, а именно Надежду Толоконникову и Марию Алехину. При этом, в действиях Екатерины Самуцевич суд не нашел экстремистских действий.

Осуждение участников панк-группы вызвало волну критики не только политиков, но и звезд эстрады.

Санкции против санкций

Еще один скандал, касающийся России, возник в США. Американские законодатели приняли и направили президенту Бараку Обаме «список Магнитского» , который предусматривает введение санкций против лиц, которые были причастны к смерти российского адвоката Сергея Магнитского.

В свою очередь, российские депутаты не замедлили с ответом. Они также приняли закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

Следовательно, страны ввели списки тех, на кого распространяются санкции. Кажется, от этого проиграли только дети, которые в основном больные неизлечимыми болезнями.

Миддлтон – звезда таблоидов

Дважды в этом году герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон попадала в громкие скандалы. Первый касался ее обнаженных грудей, которые успел сфотографировать во время отдыха королевской молодой семьи один из фотографов. Снимки вызвали бурную реакцию в Букингемском дворце. Через суд французскому изданию даже запретили публиковать фото герцогини.

Однако, датское издание пошло еще дальше. Если на первой серии фотографий Миддлтон появилась с обнаженной грудью, то на опубликованных в Дании снимках она переодевает трусы от купальника. На не очень четкой фотографии Кейт стоит лицом к камере папарацци. С одежды на ней – лишь верх от бикини и накинутое на плечи полотенце.

Второй скандал был из-за беременности Миддлтон , которой так ждали в королевской семье. Однако радостная весть стала причиной смерти. Так, австралийские радиоведущие позвонили в больницу и представились королевой Елизаветой II и ее мужем принцем Филиппом. Медсестра даже не догадалась, что с ней говорит фальшивая королева. Поэтому женщина сообщила ей последние сведения о состоянии здоровья Миддлтон, отметив при этом, что у нее последнее время не было рвоты.

Женщина не выдержала и покончила с собой. Журналисты со слезами на глазах извинялись, но жизнь человека уже не вернешь.

Источник: domik.net

  • 530
  • 28.12.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода