Как не быть обманутым в предновогоднюю распродажу

Читати цю новину російською мовою
Как не быть обманутым в предновогоднюю распродажу
На рынках, как предсказали еще мудрые майя, 21 декабря начался конец света. То есть безумно взлетели цены.
Где закупаться
- Лучше – в магазинах. На рынках, как предсказали еще мудрые майя, 21 декабря начался конец света. То есть безумно взлетели цены.
- В магазинах цены тоже вырастают, но не так резко – особенно в крупных, – говорит Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).
По словам эксперта, самые большие накрутки – в сетях премиум-класса и магазинах шаговой доступности, включая палаточки возле домов. Дешевле всего – в гипермаркетах.
Если нужно много мяса или рыбы – лучше затариваться в специализированных торговых точках от производителя. Это и выгоднее, и безопаснее.
Берегите кошелек…
В последние дни декабря торговцы стараются заработать по полной – и не всегда честно. Для мелких обманок, которые покупатель может и не заметить, в это время самые лучшие условия: на кассах – очереди, клиенты в предвкушении застолья и не очень внимательны.
Наиболее ходовые ловушки с учетом всех этих обстоятельств такие.
❆ Путаница с ценниками. Рядом с нужным вам продуктом случайно оказывается ценник от более дешевого, истинная же стоимость выясняется на кассе.
Возможный вариант: на кассе вам пробивают более дорогой товар вместо похожего, но дешевого, который на самом деле лежит у вас в корзинке. Иногда на более дешевый товар изначально приклеен штрихкод от более дорогого.
❆ Один и тот же товар случайно пробивается дважды – ах, ошибка машины (это если вы ошибку заметите).
❆ Товар взвешивается с подносом или коробкой, при этом вес подноса из цены не вычитается.
Если речь идет о дорогой рыбе или икре, стоимость «довеска» весьма ощутима.
Способ борьбы со всеми этими случайностями прост: иметь глаза и думать о том, чем вы заняты здесь и сейчас, а не о том, что будет 31 декабря. В супермаркетах есть аппараты, где можно самому отсканировать штрихкод и проверить, что и почем вы собираетесь купить. Также не забывайте просматривать чек, не отходя от кассы. В большинстве случаев, если ошибка обнаруживается с ходу, продавцы все исправляют.
…и желудок
Другая группа обманов – похуже. Поскольку может причинить ущерб не только кошельку, но и желудку. Шансы нарваться на «осетрину второй свежести» повышаются в последние дни перед Новым годом, когда ассортимент редеет, а покупатели готовы смести с полок все что угодно.
❆ Самый классический способ обмана связан с развесными салатиками и полуфабрикатами магазинного производства. Туда удобнее всего сбагривать просроченные или даже подпорченные продукты. Аналогично – с мясными полуфабрикатами.
- Я бы вообще порекомендовал под Новый год отказаться от готовых салатов из супермаркетов, – говорит Дмитрий Янин. – Определить, что туда намешано, сложно даже специалисту.
❆ Нарезки и расфасовки магазинного производства – еще одна возможность купить тухлятину. Верхние кусочки – нормальные, а нижний слой, который покупателю не виден, подпорченный.
❆ К слову, в этом году у продавцов есть шанс сбагрить все залежи дорогой рыбы. Благо астрологи уже раструбили, что она обязательно должна быть на столе при встрече года Водяной Змеи. А ведь хитрые торговцы советы астрологов тоже читают.
❆ Соленую и копченую рыбу, сыр, колбасы, копченые мясные продукты безопаснее покупать куском, – советует Янин. – Упаковка предпочтительнее заводская – чем меньше с продуктом что-то делали в магазине, тем лучше.
❆ Важный момент: надежнее, если дата производства и срок годности указаны производителем. Продавцы нередко используют такой трюк: вместо этой информации указывают дату расфасовки. Которая может сильно отличаться от даты производства.
ВАЖНО!
В предпраздничные дни никому не хочется вести долгие разборки с продавцами и уж тем более писать жалобы. Однако никто не отменял такое средство высказать свое отношение к обманувшему вас магазину,  как запись в жалобной книге. Книгу вам обязаны предоставить в любом случае по первому же требованию! А по записям в ней менеджерам магазина так или иначе придется давать объяснения проверяющим организациям.
БДИ!
Что чаще всего подделывают
❅ Самый опасный товар в плане возможности нарваться на фальсификат – конечно же, алкоголь. По некоторым данным, на рынке вина и коньяка у нас фальсификатов больше 30%. На рынке ликеро-водочных изделий – тоже хватает.
Если вам нужно много алкоголя и подешевле, то я порекомендовал бы покупать его в разных местах, – говорит Дмитрий Янин. – Если попадете на некачественную партию, то хотя бы доза отравы будет поменьше.
❅ Из безалкогольных напитков чаще всего подделывают минералку. Правда, в отличие от алкоголя этот напиток, даже поддельный, ­большой ­вред организму вряд ли нанесет – как правило, это просто дешевенькая вода с газом.
❅ Из продуктов остерегаться стоит в первую очередь икры. По случаю праздника можно нарваться как на подделки, так и просто на «лежалые» партии. Лучше покупать продукцию уже известных вам производителей. Также следует обращать внимание на дату изготовления (не перебита ли она) и в каких условиях в магазине хранится деликатес – соблюдается ли температурный режим.

Источник: КП.ua

  • 184
  • 28.12.2012 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода