Украина – единственная в мире страна, которая до сих пор не преодолела кризис

Читати цю новину російською мовою
Украина – единственная в мире страна, которая до сих пор не преодолела кризис
Провал в украинской экономике некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры, поскольку Украина является, по сути, единственной страной мира, не вернувшейся на уровень 2007 года.

Об этом заявил экс-советник президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-глава совета НБУ (2000-2005) Анатолий Гальчинский в комментарии «Зеркалу недели. Украина«.

Эксперт напомнил, что по данным МВФ, в третьем квартале текущего года в США ВВП вырос на 2,5%, Китае – на 7,4%, России и Турции – на 2,9%, Польше – на 1,4%, а в Украине сократился на 1,3%. В странах еврозоны ВВП уменьшился на 0,6%. В этот же период промышленное производство Украины сократилось на 4,2%. «Украина является, по сути, единственной страной мира, до сих пор не преодолевшей последствия падения экономики в мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Мы так и не вышли на показатель 2007 года – плясать необходимо от этого», – отметил А.Гальчинский.

«У нас есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка. А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике. Падение объемов строительства наиболее значительно. И это при условии барских бюджетных ассигнований строительства объектов Евро-2012, где действовал не только принцип «сколько мы можем», но и «сколько вам надо», – подчеркнул он.

Эксперты, к слову, уже не раз отмечали факт, что кризис украинский и кризис европейский – «две большие разницы». А сравнение президентом Украины Виктором Януковичем социальной цены кризиса в Европе и Украине так и вообще ошибочно. Об этом, в частности, рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«В Европе характер кризиса совсем другой, чем в Украине. Европейский кризис – чисто финансовый. Это кризис финансовой дисциплины стран еврозоны, в которой северные страны финансово дисциплинированные, а южным – Греции, Италии, Испании, Португалии – такое понятие вообще неизвестно. У них проблема одна – привести к общему знаменателю финансовую и валютную политику», – сказал Новак. «В Украине характер кризиса совсем другой. У нас кризис не финансовый, а глубокий индустриальный. Наш промышленный комплекс производит все меньше товаров, и все больше товаров на территорию Украины импортируется. Именно поэтому у нас постоянный рост безработицы и, параллельно, потеря трудоспособного населения, выезжающего за границу с целью заработка и обеспечения своих семей», – продолжил эксперт в интервью Газете.ua

Источник: Власти.нет

  • 451
  • 28.12.2012 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода