Москва не уговорила Асада – он остается у власти

Читати цю новину російською мовою
Москва не уговорила Асада – он остается у власти
Россия не может изменить позицию президента Сирии Башара Асада, который до конца намерен оставаться у власти. Москва предлагает сирийской оппозиции отказаться от требования об отставке Асада.

Россия не может изменить позицию президента Сирии Башара Асада, который до конца намерен оставаться у власти. Об этом, как предает РИА «Новости», заявил глава МИД Сергей Лавров после переговоров со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Лавров подчеркнул, что Асад неоднократно публично и непублично объявлял, что не собирается уходить в отставку.

«Нет возможности эту позицию изменить», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Лавров призвал представителей сирийской оппозиции оставить на время требование о незамедлительном уходе Асада и сформулировать «конструктивную повестку дня».

Брахими в свою очередь опроверг информацию о том, что он приезжал в Москву, чтобы добиться от России поддержки миротворческой миссии в Сирии.

Накануне глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатиб отказался от поездки в Москву. Он потребовал от России «четкого осуждения преступлений, совершенных сирийским режимом» и отказа от поддержки Асада. Лидер оппозиции добавил, что если это условие будет соблюдено, то руководимая им коалиция может пойти на переговоры с Россией, «но только в арабской стране, и при наличии четкой повестки дня переговоров».

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 29.12.2012 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода