В США отмечают юбилей интернета

Читати цю новину російською мовою
В США отмечают юбилей интернета
1 января 1983 года три сети объединили в систему, использующую общий стандарт маршрутизации данных. Это и стало днем рождения интернета.

В США в первый день нового года отмечают тридцатилетие запуска интернета, сообщают Вести.Ru.

По словам одного из создателей сети Винтона Серфа, с 1 января 1983 года все компьютеры, входившие в сеть ARPANET (сеть Управления перспективных исследовательских программ Пентагона) были переведены на протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Кроме того, они использовались еще в двух сетях, которые находились на финансировании ведомства – мобильной радиосвязи и спутниковой связи. Таким образом, все три сети оказались объединены в систему, использующую общий стандарт маршрутизации пакетов данных.

Это и стало операционным днем рождения интернета.

Специалист подчеркивает в этом событии именно его прикладной аспект. Дело в том, что на 2013 год приходится и еще один юбилей – концептуальный. В 1973 году Серф вместе со своим соавтором Робертом Каном написал и представил первую теоретическую работу о том, как можно наладить межсетевое общение в виртуальном пространстве. Таким образом, в наступившем новом году будут отмечать и 40-летие «эскизного проекта» интернета, уточнил Винтон Серф.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.01.2013 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода