В Украине вступили в силу биометрические паспорта

Читати цю новину російською мовою
В Украине вступили в силу биометрические паспорта
Скандальные биометрические паспорта со вчерашнего дня вступили в силу. Пока, правда, неизвестно есть ли хоть у кого-то из украинских граждан этот чудо-документ...

С 1 января в Украине начали действовать биометрические паспорта. Закон о биометрических паспортах, который был подписан Виктором Януковичем, вступил в силу 6 декабря, сообщает express-novosti.ru

Новый биометрический паспорт будет содержать в себе чип с информацией – фотография человека, отпечатки пальцев, информация о человеке, содержащаяся в действующем паспорте.

Также, по желанию, в биометрический паспорт могут включить и дополнительную информацию. Информация биометрических паспортов заносится в Единый государственный реестр.

Информация биометрических паспортов будет содержаться в Едином государственном демографическом реестре – электронной информационно-телекоммуникационной системе, предназначенной для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства. Также, согласно закону, такая информация является конфиденциальной, а ее неразглашение гарантируется государством.

Каждый гражданин Украины, независимо от возраста, обязан получить биометрический паспорт. Оформление биометрического паспорта обновляется каждые 10 лет для всех лиц, начиная с рождения, заменив тем самым свидетельство о рождении.

Введение в Украине биометрических паспортов обусловлено Планом действий по введению безвизового режима с ЕС, одобренным в ноябре 2010 года.

  • 801
  • 02.01.2013 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода