Украина: от 2012 до 2020

Читати цю новину російською мовою
Украина: от 2012 до 2020
Гарантирования сохранения состояния и спокойную старость в Межигорье рискованно доверять даже самым близким соратникам. Поэтому в 2020 году кандидатом от семьи и клана, вероятно, будет Янукович. Александр Викторович.

В своем блоге на LB.ua аналитик Иван Полозенко подвел итоги 2012 года и заглянул в ближайшее будущее Украины.

Экономическое банкротство

Отрицательная динамика ВВП, многомиллиардный торговый дефицит, бегство капитала из страны – прямые последствия политики Януковича, которые уже не спишешь на предшественников. Совково-олигархическая модель экономики, которая базировалась на эксплуатации советского наследия и дешевых энергоносителях, себя исчерпала.

За 3 года правления Януковича не было проведено реального реформирования государства, которое бы дало возможность присоединиться к ЗСТ с ЕС в качестве сильного партнера, некоего «малого Китая» прямо на границе с Евросоюзом. Имея кратное преимущество в стоимости труда, Украина могла бы привлечь значительные объемы инвестиций. Но этого сделано не было. Вместо логики нормального человека, который думает, как развиваться, ПР навязала стране логику алкоголика, который думает, у кого бы занять.

Интеллектуальное банкротство

Вскоре после отставки Н.Азаров сделал заявление, которое вполне характеризует нынешнюю власть. Единственное, о чем он жалеет за время своего пребывания на должности – это то, что не удалось снизить цену на газ. Все. Очевидно, не жалеет он о расцвете коррупции и рейдерства. Возможно, не знает, что команда, частью которой он является, уже давно стала посмешищем для всего мира? Еще задолго до истории с терминалом байки Каськива об инвестиционном климате в Украине в представительствах крупных западных компаниях слушали, как анекдот. Ведь в это время в их офисах проходили тренинги «что делать в случае маски-шоу».

Не жалеет о консервации отсталости, когда Украина, разрушая экологию и здоровье людей, экспортирует металл по 500 долларов за тонну. Что такое тонна металла, а что такое 500 долларов? Может лучше выпускать смартфоны или ноутбуки за такую ​​цену? Может ли власть считает наших рабочих глупее китайских? К сведению «профессионалов», за украинскую зарплату работают только в бедных регионах Китая. В развитых странах средняя зарплата приближается к 1000 долларов. Казалось бы, всем понятно, что король голый и должен уйти. Но тут включились технологии. Политические.

По стопам Кучмы

Что делать, когда провал очевиден и поддержка приближается к нулю по всем регионам? Во-первых, на высшие посты нужно ставить заведомо слабых политиков, даже ценой экономического провала (Азаров и Арбузов). Во-вторых, найти и вырастить удобного конкурента. Легко и непринужденно победил Кучма Симоненко, имея поддержку 2% населения. У Януковича ситуация сложнее, поэтому «Свободе» заранее включили «зеленый коридор». Медиаприсутствие, о котором мечтать не могла Тимошенко, будучи на свободе. Очень номинальная реакция правоохранительных органов даже на радикальные действия (без посадок лидеров). Тягнибок уже заявил о возможном участии в президентских выборах. Комбинация простая, как дважды два. Первый тур: Кличко – 13%, Яценюк – 14%, Тягнибок – 15%, Янукович – 25%. Кто выйдет на Майдан? Никто, ведь у «патриотов» появился шанс победить «москалей». Второй тур: Тягнибок – 40%, Янукович – 51%. Даже если кто-то и будет протестовать, то акции быстро растают, поскольку очевидно, что Тягнибок не пользуется расположением большинства населения. Угроза целостности страны в случае эскалации весьма значительна. Даже симпатии Запада будут на стороне Януковича, ведь известно, какое реноме там имеет «Свобода», и как она его тщательно подпитывает. Спланировано идеально. Однако убежден, что Янукович играет на длинную перспективу.

Старший сын

Понятно, что Янукович не вечен, и наступит время, когда давление возрастет настолько, что он вынужден будет уйти. Возможно, это будет конец второго срока. Стремительный рост бизнес-империи Александра Януковича создает впечатление, что его готовят на очень серьезную должность. Ведь собственность в Украине не частная, а условно-частная, то есть может быть запросто отобрана новой властью, даже с того самого клана. И накапливать ее не имеет смысла, если собираешься уходить из политики. Гарантирования сохранения состояния и спокойную старость в Межигорье рискованно доверять даже самым близким соратникам. Поэтому в 2020 году кандидатом от семьи и клана, вероятно, будет Янукович. Александр Викторович.

  • 1005
  • 02.01.2013 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода