Как выбрать ноутбук

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать ноутбук
Когда-то и персональный компьютер казался непозволительной роскошью для большинства наших соотечественников. Сегодня же все больше и больше людей предпочитают мобильный вариант компьютера – ноутбук.

Он и места меньше занимает, и позволяет работать в местах, где отсутствует электросеть. Существует мнение, что ноутбук, по своим параметрам, уступает персональному компьютеру, однако современные технологии позволяют успешно конкурировать легким ноутбукам с громоздкими стационарными компьютерами.
Если вы уже решили, что пришло время покупать ноутбук, но пока не знаете как его правильно выбрать, то давайте постараемся разобраться вместе. Даже если вы еще не решили купить ноутбук в интернет магазине «comteh.com», специалисты этой компании дают несколько дельных советов, как выбрать именно то, что вам больше всего подойдет.

Многообразие предложений о продаже ноутбуков делает выбор неподготовленного покупателя несколько затрудненным, однако позволяет «продвинутым» пользователям подобрать именно ту модель, которая будет удовлетворять всем запросам.

Прежде всего, стоит определить задачи, с которыми предстоит справляться Вашему ноутбуку и подсчитать бюджет, которым Вы располагаете для приобретения. Такие базовые характеристики, как вес, внешний вид, размер и время работы без подзарядки не нуждаются в дополнительных комментариях, и Вы сами можете сделать выбор по вкусу.

Следует упомянуть про особенность ноутбуков – наличие «тачпада» (сенсорной панели), с помощью которого осуществляется управление курсором. Конечно, Вы всегда сможете подключить к ноутбуку мышь, но, со временем, Вы обязательно привыкнете и оцените достоинства touchpad. Так что сразу обратите внимание на удобность расположения клавиатуры и «тачпада».

Диагональ дисплея ноутбука выбирается так же, как и монитор для компьютера. Но следует помнить, что увеличение диагонали экрана ведет к увеличению общего веса ноутбука (громоздкий ноутбук уже не так удобно брать с собой в путешествия). Кроме того, больший экран требует и большего расхода питания. Оптимальными являются дисплеи в 14-16 дюймов. Помимо диагонали экрана, помните про разрешение и форматность. Все большую популярность набирают широкоформатные дисплеи – они позволяют с комфортом играть в игры и смотреть кино. Высокое разрешение понадобится людям, работающим с графическими приложениями, остальным вполне хватит стандартного. Высокое разрешение матрицы ноутбука существенно увеличивает его стоимость.

Следующий рассматриваемый параметр будущего ноутбука – процессор. Именно от него будет зависеть производительность. Так что перед покупкой обратите внимание на показатель тактовой частоты процессора – чем он выше, тем большее количество операций в секунду сможет выполнить ноутбук. Сегодня широкое распространение в ноутбуках получили процессоры от Intel® Core™ – они обеспечивают не только высокую производительность, но и энергосбережение.

• Intel® Core™Duo — это первый двухъядерный процессор от Intel. Такой вполне подойдет для работы офисных приложений, однако ничем особым удивить не сможет.
• Intel® Core™2 Extreme — производительный для ноутбуков процессор. Современные двухъядерные и четырехъядерные технологии сочетают в себе высокое качество воспроизведения звука и видео, а также ускоряют выполнение действий в многозадачных средах.
• ntel® Core™2 Quad — процессор, который был разработан для эффективного решения высоких нагрузок вычислительных и графических.
• Intel® Core™2 Duo — один из лидеров в среде двухъядерных процессоров для достойных ноутбуков. Прекрасно сочетает в себе быстродействие системы при больших нагрузках и оптимизированное энергопотребление.
• Intel® Core™2 Solo — достойный представитель нового поколения процессоров одноядерных. Обеспечивает достаточно широкие возможности ноутбука для работы и отдыха.
Не стоит пренебрегать и выбором достойной видеокарты. Это устройство не просто будет подавать сигнал для дисплея, но и осуществлять дополнительную обработку. Среди фаворитов тут выступают видеокарты NVIDIA GeForce. При выборе карты, предпочтение лучше отдать более мощному чипу, чем объему памяти. Помните, что в последующем модернизировать или заменить видеокарту будет невозможно или проблематично.
Практически все современные ноутбуки обладают функциями Wi-Fi и Bluetooth, так что подключение к сети и обмен данными проблем не вызывают.
Исходя из предполагаемых функций ноутбука, оцените наличие разъемов. Кому-то будет достаточно и пары USB-портов, а кому-то понадобятся HDMI (обеспечивает подключение к HD TV), DVI или VGA выходы (для подключения проектора или внешнего монитора), e-sata (позволяет подключать внешние диски) и другие.
Людям, которые активно общаются в сети Интернет, полезным будет наличие камеры и микрофона в ноутбуке. Большинство современных моделей уже с завода оснащены этими устройствами, однако Вы всегда сможете подключить и дополнительные гарнитуру с камерой.
Некоторые модели ноутбуков имеют ряд дополнительных функций. Например, подсветка клавиатуры – эта возможность будет не лишней для людей, ведущих активный образ жизни.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 01.01.2013 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода