В Украине началось время международной изоляции

Читати цю новину російською мовою
В Украине началось время международной изоляции
Поставив страну на «европаузу», режим не достиг никакого прогресса в отношениях с Россией. Более того, Кремль, пользуясь проблемами официального Киева в диалоге с ЕС, США и МВФ, пока позволяет значительно чаще пренебрегать интересами Украины.

Международная изоляция власти Януковича является беспрецедентной в истории независимого государства. Об этом пишет политолог Александр Крамар в печатном спецвыпуске «Мир в 2013», пишет Тиждень.ua.

Эксперт отмечает, что для Украины резко ухудшается геополитическая ситуация.

«Поставив страну на «европаузу», режим не достиг никакого прогресса в отношениях с Россией. Более того, Кремль, пользуясь проблемами официального Киева в диалоге с ЕС, США и МВФ, пока позволяет значительно чаще пренебрегать интересами Украины, чем это было при оранжевых», – отмечает Крамар.

В то же время, добавляет эксперт, ставка Януковича на Китай и попытки компенсировать контакты с европейскими лидерами встречами с руководством Вьетнама и Лаоса не исправляют ситуации.

«Именно ЕС и Россия являются основными торговыми партнерами Украины. Именно от их позиции во многом будет зависеть развитие внутриполитических процессов в государстве. К тому же режим Януковича втягивается в торговую войну фактически со всем миром, вопреки негативной реакции основных членов ВТО, инициировав пересмотр условий торговли более чем по 370 товарным позициям», – отмечает Крамар.

По его словам, учитывая обеспокоенность российского руководства результатами парламентских выборов в Украине, которые засвидетельствовали победу украинского большинства, давление на режим Януковича относительно интеграции в москвоцентричное пространство будет усиливаться.

«А разочарование кремлевских чиновников Януковичем будет лишь подталкивать к непосредственному вмешательству в ход событий в Украине. Уже сейчас в информационном пространстве активно продвигают мысль, что социально-экономические проблемы официального Киева – из-за высоких цен на газ и нехватки свободного доступа к рынку Таможенного союза», – отмечает Крамар.

В то же время в ЕС продолжаются сложные дискуссии о целесообразности заключения с авторитарным режимом Соглашения об ассоциации. Причем, добавляет эксперт, проблема усугубляется целенаправленной деятельностью на срыв его подписания со стороны Кремля, а украинская объединенная оппозиция рассматривает этот документ прежде всего как свой главный шанс повлиять на власть.

Источник: Власти.нет

  • 1420
  • 04.01.2013 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода