Компания Sony придумала новый способ запрета б/у-игр

Читати цю новину російською мовою
Компания Sony придумала новый способ запрета б/у-игр
Компания Sony запатентовала технологию, которая не дает полноценно использовать диски, приобретенные на вторичном рынке.

Компания Sony запатентовала технологию, которая не дает полноценно использовать диски, приобретенные на вторичном рынке. Патент, информация по которому была опубликована 1 января, обнаружил один из пользователей форума NeoGAF.

Согласно описанию, диски будут помечаться тэгами, содержащими идентификатор устройства, на котором его проигрывают, а также идентификатор игрока. При попытке проиграть диск на устройстве, ID которого не совпадает с меткой, в доступе будет отказано (либо игра будет воспроизводиться в особом режиме, предназначенном для тех, кто приобрел диск на вторичном рынке).

В патенте отмечается, что эта технология позволит предотвращать использование дисков с вторичного рынка на устройствах, не подключенных к интернету.

Стоит отметить, что в патенте не упоминается название устройства, в котором Sony планирует использовать эту технологию. Также неясно, планирует ли компания интегрировать ее в какие-либо существующие устройства.

Считается, что японский производитель в настоящее время ведет работу над консолью PlayStation следующего поколения. Ранее в Сети неоднократно появлялись слухи, что Sony планирует добавить в новую приставку некую технологию, позволяющую блокировать использование подержанных игр, однако никаких конкретных подтверждений у них не было.

Стоит отметить, что подобная технология, по данным СМИ, должна быть использована и в Xbox следующего поколения, однако сведения о патентах Microsoft в Сети пока не появлялись.

Источник: internetua.com

  • 187
  • 04.01.2013 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода