Статус русского языка могут «протолкнуть» через референдум

Читати цю новину російською мовою
Статус русского языка могут «протолкнуть» через референдум
Спикер парламента Владимир Рыбак допускает вынесение вопроса на всеукраинское голосование.

Вопрос о статусе русского языка в Украине, возможно, будет решен на всеукраинском референдуме. Такое предположение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

«Есть вероятность, что языковой вопрос в Украине может быть решен на референдуме. Но люди должны знать, о чем идет речь», – отметил политик, а также добавил, что до вынесения языкового вопроса на референдум его должны изучить специалисты.

«Языковой вопрос до сих пор острый, непростой. И сегодня надо все-таки определиться», – цитирует спикера пресс-служба ПР.

По словам Владимира Рыбака, определенные наработки по решению языкового вопроса существуют в рамках Конституционной ассамблеи.

«В Конституции этот вопрос также будет рассматриваться. Возможно, даже будут внесены изменения в Конституцию 1996 года. Необходимо, чтобы за стол садились ученые, специалисты, общественные организации – и искали взаимопонимание. Если нет – языковой вопрос надо выносить на референдум», – резюмировал он.

Владимир Рыбак также напомнил, что именно по его инициативе в 1991 году в русскоязычном Донецке была открыта первая украинская школа.

Кстати, ранее мы сообщали, что Вадим Колесниченко внес в парламент новый закон о языках. Также «языковые» законы внесли и нардепы из оппозиции.

Источник: Багнет

  • 286
  • 04.01.2013 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода