В Одессе арестован крупный российский наркоторговец

Читати цю новину російською мовою
В Одессе арестован крупный российский наркоторговец
Малиновский районный суд Одессы 3 января арестовал на 40 суток гражданина России, находившегося в международном розыске, и неоднократно судимого за торговлю опасными наркотиками, в том числе героином в особо крупном размере.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

По данным ведомства, злоумышленник был задержан в Одессе 2 января, сообщают Українські Новини.

«К нему применен временный арест сроком до 40 суток в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса до поступления запроса компетентных органов России о его выдаче. На основании этого постановления суда правонарушитель помещен в Одесский следственный изолятор», – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области, злоумышленника задержали сотрудники Одесского областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с Федеральной службой России по контролю оборота наркотиков.

Во время задержания у указанного гражданина были изъяты поддельные документы, с помощью которых он с мая 2012 года нелегально находился на территории Украины с целью уклонения от следствия и суда.

«49-летний гражданин, находясь на территории Российской Федерации, долгое время был лидером организованной преступной группировки, которая занималась поставками из азиатских стран и сбытом особо опасного наркотического вещества – героина», – отмечается в сообщении.

Задержанный также был неоднократно осужден за мошенничество, похищение людей и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Сейчас он находится в федеральном розыске за незаконный оборот наркотиков, а также по подозрению в совершении убийства», – пишет пресс-служба ГУ МВД в Одесской области.

В конце ноября 2012 года суд Пермского края вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

«При документировании преступной деятельности его и членов преступной группировки следственной службой было возбуждено 25 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято более 5 кг героина. 28 ноября 2012 лидер преступной группировки был объявлен в международный розыск», – говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают причастность задержанного гражданина к незаконным действиям с наркотиками на территории Украины.

Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) и ст. 358 (подделка документов, сбыт или использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 04.01.2013 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода