Украина от ЕС получила транш в 28 млрд. евро

Читати цю новину російською мовою
Украина от ЕС получила транш в 28 млрд. евро
Европейская комиссия перечислила Украине второй транш средств в сумме 28 млн 140 тыс. евро для поддержки реализации государственной политики в сфере энергетики в стране.

Европейская комиссия перечислила Украине второй транш средств в сумме 28 млн 140 тыс. евро для поддержки реализации государственной политики в сфере энергетики в стране, пишет Onsmi.net

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Средства получены в рамках реализации соглашения о финансировании программы «Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины», заключенного в сентябре 2008 г. между Кабинетом министров Украины и ЕС. Кроме того, Брюссель принял решение выделить еще 45 миллионов евро на поддержку отечественного энергосектора в 2013 году.

«Транш в размере 28 миллионов евро отображает прогресс Украины в энергетическом секторе, а также частичное продвижение страны в сфере управления государственными финансами. ЕС также решил начать следующую программу по поддержке энергетического сектора Украины, бюджет которой будет достигать 45 миллионов евро», — говорится в сообщении представительства Еврокомиссии.

«Указанные финансовые ресурсы получены в соответствии с механизмом секторальной бюджетной поддержки ЕС, предусматривающий перевод на безвозмездной и безвозвратной основе средств в бюджет Украины при достижении предварительно согласованных целей в контексте проведения структурных реформ. В рамках реализации данной программы, Европейским союзом в предыдущие периоды уже предоставлено 40 млн евро украинской стороне», – говорится в сообщении пресс-службы КМУ. Очередной транш будет направлен на развитие энергетического сектора Украины путем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции энергетических объектов или их частей, определенных Кабинетом Министров.

Комментируя решения о выделении очередных траншей финансовой помощи, Европейский комиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил: «Это решение доказывает, что мы остаемся верны поддержке Украины на пути ее политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС; в то же время энергетическая реформа остается в центре нашего движения в этом направлении».

Источник: thekievtimes.org

  • 1277
  • 05.01.2013 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода