Налоговая начала «отжимать» сети АЗС

Читати цю новину російською мовою
Налоговая начала «отжимать» сети АЗС
Налоговая милиция по всей стране выкачивает топливо из резервуаров АЗС трех известных брендов, в каждом регионе объясняя свои действия по-разному: заявлением неудовлетворенного клиента, отсутствием каких-то сертификатов, претензиями к качеству бензина и т.п

Налоговая милиция начала проверки сразу на нескольких автозаправочных комплексах. В нескольких областях одновременно парализована работа заправок, принадлежащих к сетям «Авиас», «Укрнафта» и АNP.

Как сообщает Обком, на этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, и это топливо значительно дешевле, чем аналогичный продукт, особенно импортного производства. Эксперты рынка предполагают, что таким образом конкуренты пытаются уничтожить продавцов качественного и дешевого топлива украинского производства. По состоянию на 4 января стоимость литра бензина А-95 в упомянутых сетях составила 10,90 грн, тогда как у конкурентов цена была значительно выше: 11,29 грн (сети WOG и ОККО), 11,10 (Лукойл), 11,09 (ТНК-ВР) и 11,32 (Shell).

Владельцам автозаправочных станций налоговики показывают документы, согласно которым ритейлеры торгуют некачественным топливом, содержащим некие неразрешенные добавки и примеси, с заниженным октановым числом и т.п. Однако на основании чего налоговики пришли к выводу о некачественном бензине, хозяева АЗС не знают, так как выводов экспертиз им не предъявляют.

Житомир

4 января представители налоговой слили все топливо с АЗС сети АNP в Житомире. При этом без свидетелей были сорваны все пломбы и выкачан бензин с октановым числом 92 и 95. Куда вывезли топливо – неизвестно. Эту акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, к которому якобы обратился недовольный качеством купленного 29 декабря бензина клиент. Заправка же не функционирует еще с 21 декабря, когда у налоговиков вдруг возникли претензии к ANP относительно качества горючего. Поэтому все претензии по продаже топлива 29 декабря на АЗС считают абсурдными.

Черновцы

С 29 декабря не работает заправка сети АNP в Черновцах. Накануне там выкачивали бензин А-95 и А-92 из резервуаров. Представитель АЗС назвал действия исполнительной службы незаконными, поскольку экспертиза качества топлива была проведена налоговой с многочисленными нарушениями. Неизвестно даже, кто именно проводил указанную экспертизу и имела ли она место в действительности.

Харьков

В Харькове до поздней ночи выкачивали топливо трех видов также с заправки сети АNP. На АЗС представители налоговой пришли с текстом решения суда, которым обязывалось арестовали 50 тонн бензина. В продаже оставили только дизтопливо. Работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцам вменяли в вину отсутствие надлежащих сертификатов качества топлива.

Винница

Оставить без бензина Житомирщину и в придачу Винничину налоговая решила еще перед Новым годом. Тогда была остановлена работа нефтебазы в городе Калиновка, которая обеспечивала топливом около полусотни заправок ANP, «Авиас» и «Укрнафта». Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) заявляет, что проверки на автозаправочных станциях в Винницкой области проводятся исключительно в рамках отработки клиентов о невыдаче расчетных документов и низкого качества горюче-смазочных материалов. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства.

Источник: Власти.нет

  • 608
  • 05.01.2013 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода