В Венесуэле уже нашли замену Чавесу

Читати цю новину російською мовою
В Венесуэле уже нашли замену Чавесу

В Венесуэле верят, что Чавес поправится.

На пост спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы переизбран лидер правящей социалистической партии Диосдадо Кабельо. Именно он станет исполняющим обязанности главы государства, если Чавес умрет.

На пост спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы переизбран лидер правящей социалистической партии Диосдадо Кабельо. Именно он станет исполняющим обязанности главы государства, если Уго Чавес не оправится от осложнений после операции, сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Reuters.

В этом случае в течение 30 дней будут организованы новые выборы, на которых вице-президент Николас Мадуро, которого Чавес уже назвал своим преемником, выступит кандидатом от социалистов.

Состояние главы Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение на Кубе, серьезно ухудшилось.

«Тайна, окутывающая состояние здоровья президента, не раскрывается, но теперь уже большая часть кратких заявлений свидетельствует о том, что следует готовиться к худшему, – пишет газета La Repubblica. – По данным более или менее достоверных источников, президент при смерти, в фармакологической коме, у него тяжелая легочная инфекция, из-за которой президенту проводят трахеотомию».

Вместе с тем многие члены правительства Венесуэлы выступили с резкой критикой ряда СМИ, которые, по их мнению, нагнетают обстановку вокруг тяжелого состояния президента и распространяют заведомо ложные слухи о его скорой смерти. В правительстве считают, что это делается для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Ранее, 2 января, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но его состояние продолжает оставаться тяжелым.

На 10 января в Венесуэле запланирована инаугурация Чавеса на новый шестилетний президентский срок.

Уго Чавесу 11 декабря была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 года у него был диагностирован рак.

Источник: Власти.нет

  • 278
  • 06.01.2013 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода