Президент Туркмении провозгласил в стране свободу слова

Читати цю новину російською мовою
Президент Туркмении провозгласил в стране свободу слова
В Туркмении вступил в силу первый в истории страны закон, регулирующий деятельность СМИ. Закон запрещает цензуру и противодействие работе журналистов.

Президент Гурбангулы Бердымухаммедов подписал первый в истории Туркмении закон, регулирующий деятельность средств массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Никто не может запретить или препятствовать средствам массовой информации распространять сведения, представляющие общественный интерес, иначе как в соответствии с законом», – говорится в законе.

Впервые граждане Туркмении законодательно получили право использовать СМИ для выражения мнений и убеждений, поиска, получения и распространения информации.

Новый закон предоставляет гражданам республики беспрепятственный доступ к зарубежным СМИ, запрещает цензуру и противодействие работе журналистов со стороны должностных лиц.

На данный момент в Туркмении действует одно информационное агентство, семь национальных телеканалов, пять местных радиостанций и 39 печатных изданий, причем учредителем большинства центральных газет является президент.

В стране также действует одна частная газета под названием «Удача». Ее в 2012 году создала партия промышленников и предпринимателей.

По оценкам экспертов ОБСЕ, туркменские СМИ имеют, в первую очередь, пропагандистский и идеологический характер, критические материалы о действующей власти в них отсутствуют.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 06.01.2013 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода