Секреты бизнеса от Андрея Шандалова

Читати цю новину російською мовою
Секреты бизнеса от Андрея Шандалова
Допустим, вы возглавляете крупный агропромышленный холдинг. Раньше вы специализировались в основном на производстве молочной продукции.

Но сейчас расширяетесь и к концу года планируете запустить новые направления – выращивание и продажу свежих овощей, изготовление мясных полуфабрикатов для кафе и столовых, разведение перепелов и реализацию их яиц, а также тушек (ресторанам). Для этого потребуются специалисты, обладающие редкими знаниями и навыками. Как считаете, правильнее сразу обращаться в кадровые агентства или все же можно пытаться найти специалистов самостоятельно? Да, кадровые агентства берут немалые деньги за свои услуги. Хотя можно получить максимальные скидки.
Чтобы осветить нюансы озвученной проблематики мы обратились к Андрею Шандалову, руководителю HR-отдела по работе с персоналом. И вот какими секретами поделился с нами господин Шандалов.

Чтобы решить, как искать редких специалистов, сначала составьте подробное описание должностных обязанностей будущих сотрудников и перечень компетенций, которыми они должны обладать. Изучите описание и перечень и станет понятно, как лучше действовать – искать самим или обращаться в кадровое агентство. К примеру, если надо подбирать в основном рядовых сотрудников и при этом они хотя и являются узкими специалистами, но не относятся к дефицитным, то стоит искать их самостоятельно. Наметьте направления, в которых надо действовать. К примеру, Вам подойдут выпускники вузов и колледжей. Составьте список учебных заведений, обратитесь туда и пригласите старшекурсников в компанию на стажировку. Или поручите одному из своих подчиненных просмотреть профессиональные форумы в Интернете и там поискать кандидатов с подходящим опытом работы.

Конечно, Вы сильно облегчите себе задачу, если сможете поручить подбирать весь персонал кадровому агентству. Вопрос в финансовых возможностях компании – услуги кадровых агентств стоят денег. Причем сумма возрастает, если нужно найти много специалистов, да еще редких. Однозначно обращаться в кадровое агентство стоит в том случае, когда требуется найти нерядового сотрудника с хорошим опытом и редкой специальностью. Поручите одному из менеджеров провести тендер среди агентств. По результатам отберите то, которое запрашивает за свои услуги оптимальную цену. А затем постарайтесь получить максимальную скидку. Вы вправе ее требовать, если, к примеру, заключаете контракт на поиск нескольких специалистов.

Напомним, на поставленный вопрос нас консультировал HR-эксперт Андрей Шандалов.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 06.01.2013 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода