Как в космосе сходить на рыбалку?

Читати цю новину російською мовою
Как в космосе сходить на рыбалку?
Институт медико-биологических проблем РАН создал аппаратно-программный комплекс виртуальной реальности для космонавтов. Он пригодится и для их психологической поддержки.

Институт медико-биологических проблем РАН создал аппаратно-программный комплекс виртуальной реальности для обучения космонавтов ключевым операциям по высадке на другую планету и предлагает использовать его компактную версию в виде шлема во время длительного пребывания космонавтов на Международной космической станции. Об этом рассказал директор института Игорь Ушаков, сообщает «Интерфакс».

«В комплексе учтены параметры планеты, погодные, географические, сезонные, временные условия, модели предполагаемой космической техники — спускаемого аппарата, роботизированного марсохода. Предусмотрена отработка внештатных ситуаций: аварии и пылевой бури. Комплекс получил высокую оценку от космонавтов, которые побывали у нас на стенде», — сказал Ушаков.

Для экипажа Международной космической станции создан компактный вариант тренажера — шлем виртуальной реальности.

«Мы надеемся, что во время годового полета космонавты будут использовать компактный тренажер, что позволит приблизить полет к моделированию межпланетного перелета», — рассказал директор института.

С помощью шлема виртуальной реальности космонавты, например, смогут отрабатывать посадку на Марс, управление марсианским ровером.

Кроме того, подобный комплекс пригодится и с точки зрения психологической поддержки космонавтов, особенно во время годового полета, поскольку в виртуальную реальность можно будет загрузить вид дома и дачи космонавтов, сообщил Ушаков.

«Космонавт сможет во время орбитального полета оказаться на рыбалке или в кругу семьи», — добавил глава института.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 07.01.2013 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода