Воспитание детей до года

Читати цю новину російською мовою
Воспитание детей до года
Воспитание детей должно начинаться с самого рождения, так как характер человека формируется очень рано.

Основные навыки хорошего воспитания закладываются у ребенка в первой год его жизни.

Важно в этот период сформировать у малыша положительные привычки и максимально уменьшить появление отрицательных. Большое влияние на ребенка имеет условия, в которых он живет и отношения между людьми, которые находятся рядом с ним. Именно в этот период жизни воспитание и обучение детей оказывает наибольшее влияние на всю его оставшуюся жизнь.

В течение первого года у ребенка складываются навыки общения, аккуратности, гигиены, основные виды моральных и эстетических принципов, развивается эмоциональная среда.

Первые месяцы необходимо развить у малыша культуру гигиены. День начинать с гигиенических процедур: мыть лицо, ручки, подмыть попку, надеть чистый подгузник. Это формирует у ребенка любовь к чистоте.

Важно также в этот период чаще класть малыша на животик, в этом положении у него укрепляются мышцы спины и шеи.

Для того чтобы малыш научился издавать много разных звуков, кроме плача, с ним нужно почаще играть, рассказывать сказки, петь ему песенки, различные потешки.
Необходимо постоянно держать с ним эмоциональную связь: улыбаться ему, разговаривать с ним, рассказывать о том, что происходит вокруг, комментировать все действия, которые вы совершаете. Все это развивает у малыша культуру общения.
В период с 3 до 6 месяцев у ребенка совершенствуется сенсорное развитие. В этот период идет подготовка ребенка к будущей речи. Главным помощником в этом деле является музыка. Музыку нужно выбирать хорошую, отлично подойдет классическая, также различные детские песенки или же что-нибудь красивое из современной эстрады. Важно также обращать детское внимание на другие звуки, например, пение птичек, шелест листочков, шум воды и т.д. Так малыш познает окружающий его мир.
Умственное развитие ребенка происходит во время разговора с взрослыми. Игры должны быть направлены на развитие у ребенка зрительного, тактильного и слухового восприятия. Только играть с ним нужно, когда он сытый и отдохнувший, иначе он будет плакать и это не принесет никакой пользы.

В период, когда ребенок уже умеет ползать, вставать самостоятельно в кроватке, начинают ходить – большое значение имеет правильное физическое и психологическое развитие.

В этот период необходимо приучать малыша к горшку. Делать это желательно до и после прогулки, а также после сна и кормления. После нескольких дней ребенок начнет понимать, что нужно делать на горшке.

Чтобы ребенок был аккуратным, нужно чтобы он всегда был в чистой одежде.

Главной задачей родителей является как можно больше расширить кругозор их ребенка. Необходимы музыкальные занятия, которые будут сопровождаться песнями. Это способствует развитию речи малыша.

Эстетическое и нравственное воспитание включает в себя развитие доброго отношения к родителям, бабушкам, дедушкам, детям, животным. Нужно учить малыша бережно относиться к игрушкам, с которыми он играет. Нужно как можно чаще хвалить малыша, когда он что-то делает правильно, с восторгом воспринимать каждое его достижение, даже самое незначительное.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 05.01.2013 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода