Пассажиры компании «Аэросвит» спят на полу в аэропортах, но билеты все еще продаются

Читати цю новину російською мовою
Пассажиры компании «Аэросвит» спят на полу в аэропортах, но билеты все еще продаются
Из-за долгов компании "Аэросвит" украинцы застряли между небом и землей

Авиакомпания «Аэросвит» подпортила Новый год пассажирам: из-за отмены десятков рейсов украинцам и иностранцам пришлось ночевать в аэропортах и покупать новые билеты за свои деньги, а сама компания объявила о банкротстве, пишет издание «Сегодня»

3 января стало известно, что крупнейший украинский авиаперевозчик «Аэросвит» начал процедуру банкротства, подав заявление в Хозсуд Киевской области. Компания имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,2 млрд грн, а стоимость ее активов составляет менее 1,5 млрд грн, говорится в постановлении суда. В компании подтверждают, что подали заявление о банкротстве, но не с целью закрыть авиакомпанию, а чтобы восстановить ее платежеспособность.

ДЕНЬГИ И ТАЛОНЫ. Тем временем из разных концов мира — от Тель-Авива и Нью-Йорка до Пекина и Минска — стали поступать сигналы об отмене авиарейсов украинской компании. Сотни украинцев застряли в иностранных аэропортах, причем во вьетнамском Хошимине пассажиры даже предлагали скинуться на топливо для самолета. Вчера «Аэросвит» отменил еще 17 рейсов. В компании говорят, что это связано с опасением иностранных аэропортов из-за «искаженной» в СМИ информации о банкротстве «Аэросвита».

Пострадавшие украинцы возмущены ситуацией и советуют не покупать билеты «Аэросвита». Так, киевлянин Константин Ивкин сутки пробыл в израильском аэропорту: «Когда 6 января мой рейс «Тель-Авив—Киев» отменили, всех выгнали из терминала, люди были в шоке и истерике, а у больной диабетом пассажирки случился приступ. Ночь люди провели на бетонном полу. У кого были деньги, купили билеты и улетели другими рейсами». Несмотря на неприятную ситуацию, люди помогали друг другу в беде. «Сегодня незнакомая женщина в аэропорту одолжила мне $200, которых не хватало на билет до Москвы, — рассказывает москвичка Марина Арсенова, застрявшая в Тель-Авиве и собиравшаяся лететь в Москву через Киев. Украинец Денис Евреинов застрял в Нью-Йорке: «Мой рейс должен был вылететь в Киев еще в понедельник, потом его перенесли на вторник, но мы до сих пор никуда не вылетели! Дали талон на еду, про отель речи нет, я уже двое суток сижу в аэропорту. Рядом — 75-летняя бабушка, она не говорит по-английски, все время спрашивает, какие новости, а новостей нет никаких!»

Киевлянка Елена, которая летела 3 января из Киева в Прагу, просидела в «Борисполе» несколько часов: «Что творилось в аэропорту — не описать. Работники буквально убегали от пассажиров. Ни воды, ни еды нам не предлагали. Ничего, кроме хамства». Пострадали от отмены рейсов и десятки хасидов. Правда, из «Борисполя» их забрали представители еврейской общины и расселили на квартирам. Наш МИД говорит, что отслеживает ситуацию. «Наши посольства консультируют людей, застрявших в аэропортах», — говорят в МИДе. А в Мининфраструктуры нам ответили, что сейчас занимаются вопросом «Аэросвита». «В ближайшее время сделаем официальное заявление», — сказали нам в министерстве.

В СУД. Юристы говорят, что процедура банкротства даст авиакомпании передышку. «Судебное дело об их банкротстве может растянуться на годы, в течение которых останавливаются все взыскания с «Аэросвита», — поясняет юрист Алексей Святогор. — Но пассажиры должны потребовать компенсации за то, что не смогли вылететь вовремя, и их дела будут выигрышными». «Аэросвит» частичные компенсации пассажирам обещает, но когда и сколько — неизвестно.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 08.01.2013 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода