Эксперты: Украине грозит резкое повышение цен

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Украине грозит резкое повышение цен
Зафиксированная в 2012 году дефляция на 0,2% не сохранится в нынешнем году.

По мненимю экспертов, на темпы инфляции повлияет повышение коммунальных тарифов, необходимое для возобновления сотрудничества с МВФ, сообщает агенство Главред.

Снижение цен в прошлом году было обеспечено позитивной конъюнктурой на аграрном рынке, в результате чего цены на продукты питания за год снизились на 2,3%. Примечательно, что резкого ускорения цен не произошло и в декабре 2012 года, когда цены на продукты питания выросли лишь на 0,1% (значительный рост цен показали лишь яйца (+3,7%) и овощи (+4,7%)). Поэтому вместо резкого рывка цен инфляция составила лишь 0,2%. Соответственно, такой небольшой рост цен не позволил годовому показателю выйти на уровень 1-1,55, как до недавнего времени ожидали эксперты. Для сравнения: еще в декабре Европейский банк реконструкции и развития обнародовал свой новый прогноз на 2012 год, согласно которому ожидалась инфляция на уровне 1,5%.

По мнению экспертов, ценовая динамика на рынке продовольствия останется стабильной как минимум до конца I квартала. Можно ожидать дальнейшего роста цен на овощи, поскольку они сейчас занижены и часто не покрывают даже затраты производителя, а в 2012 году упали на 22,5%. Также возможна коррекция цен на сахар, на который в прошлом году также наблюдалось снижение цен (за год сахар подешевел на 16,8%) и небольшое повышение цен на молочную продукцию.

Впрочем, позитивный урожай, а соответственно, и низкие цены на продукты питания были сдерживающим фактором для инфляции и в 2012 году, и годом ранее. Поэтому эксперты по-прежнему ожидают подорожания продуктов питания, объясняя это маловероятностью высокого урожая третий год подряд.

В то же время дальнейшая динамика потребительской инфляции зависит от политического решения правительства по коррекции цен на газ для населения и теплокоммунэнерго. Без этого решения в 2012 году коммунальные тарифы выросли лишь на 0,7%. При этом доля коммунальных тарифов в корзине инфляции составляет 11,4%. «На фоне низкого спроса со стороны населения фактор ЖКХ станет одним из ключевых по влиянию на рост цен. Мы рассчитываем, что правительству все же придется идти на возобновление программы сотрудничества с МВФ, что потребует коррекции коммунальных тарифов. Это приведет к ускорению инфляции до 8%, при этом половину данного роста обеспечит именно коррекция тарифов в сфере ЖКХ»,— пояснила ведущий экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. При этом в правительстве ожидают в 2013 году куда меньшие темпы роста цен – до 4,8%, а консенсус-прогноз украинских и иностранных экономистов допускает ускорение инфляции до 5,5%.

Украина закончила 2012 год с дефляцией в 0,2%. Снижение потребительских цен по итогам года было зафиксировано впервые с 2002 года.

По данным Госстата, за 12 месяцев 2012 года (декабрь 2012 к декабрю 2011 года) дефляция в Украине составила 0,2%. В декабре по сравнению с ноябрем индекс потребительских цен составил 100,2%. По сравнению с январем 2012 года индекс потребительских цен в декабре на продукты питания и безалкогольные напитки снизился в целом на 2,5%.

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 09.01.2013 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода