Как кошки стали домашними, гуляя сами по себе

Читати цю новину російською мовою
Как кошки стали домашними, гуляя сами по себе
Почти в каждой семье в доме живёт кошка или кот. Но они же ведь не сразу стали жить с человеком, а прошли довольно долгий путь приручения.

Как ни странно, история возникновения кошки как спутника человека уходит далеко вглубь веков. Около 10 тысяч лет назад домовые мыши заселили первые зернохранилища, созданные человеком на территории Палестины. Появление земледелия и постоянных человеческих поселений заставило диких лесных кошек присмотреться к жилищам людей. Ведь там можно было вдоволь поохотиться на расплодившихся, отъевшихся и ленивых грызунов.

Самое раннее совместное захоронение человека и кошки археологи датируют 9 500 лет назад. Видимо тогда люди и стали относиться к кошкам по особенному.

3 700 лет назад. Именно этим сроком датируется статуэтка кошки из слоновой кости, найденная на территории нынешнего Израиля. Наверное, к этому времени кошки стали уже привычными обитателями человеческого дома.

Позже в Египте было найдено множество художественных изображений кошек, которые датировались 3 600 лет до наших дней. От сюда следует, что тогда кошки оставили Палестину и начали расходиться по миру.

3 000 тысячи лет назад в Египте кошка стала официальным божеством в облике богини Бастет. В священном городе Бубастисе было мумифицировано огромное количество кошек. Историки утверждают, что этот факт свидетельствует о целенаправленном разведении египтянами домашних мурлык.

А около 2 300 лет назад в Египте был наложен строжайший запрет на вывоз священных животных из страны.

2 000 лет назад кошка впервые появилась в Европе. Этому свидетельствует найденные останки животного в захоронении возле одного из немецких городов.
1350 – 1750 годы. Буддистские монахи Таиланда составляют «Книгу стихов о кошках» («Тамара Мау»), в которой описывают естественные породы домашних мурлык. Например, сиамов, возникших благодаря естественным генетическим изменениям, а не вмешательству человека.

1800 год. Английский естествоиспытатель Харрисон Вейр публикует записи, согласно которым большая часть современных пород кошек возникла примерно в этот период в Великобритании.

1871 год. В Лондоне проходит первая в истории выставка домашних кошек. Усатые – полосатые становятся самыми распространёнными четвероногими обитателями человеческих жилищ.

Источник: Власти.нет

  • 341
  • 07.01.2013 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода