Еще один крупный клиент Газпрома намерен заменить российский газ углем

Читати цю новину російською мовою
Еще один крупный клиент Газпрома намерен заменить российский газ углем
Турция планирует заменить дорожающий российский и иранский газ углем собственной добычи.

Турция планирует заменить дорожающий российский и иранский газ углем собственной добычи, передает Корреспондент.нет

Между тем, Анкара подписала соглашение на $12 млрд с компанией TAQA из ОАЭ, предусматривающее добычу бурого угля и строительство новых электростанций общей мощностью до 8 тыс. МВт до 2020 года.

Отметим, что ранее Украинский газовый монополист и Госбанк Китая подписали кредитное соглашение по финансированию программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму $3,656 млрд под госгарантии правительства.

Примечательно, что импортный газ составляет около 70% энергетической потребности Турции. Основной поставщик – российский Газпром, однако наибольшие волнения связаны с иранским газом, ведь на Иран наложены международные санкции в связи с развертыванием ядерной программы.

Кроме того, иранские и азербайджанские трубопроводы регулярно стают целями нападений курдских сепаратистов. Иран обеспечивает 16% потребности Турции в газе, Азербайджан – 15%.

Как сообщалось, турецкая энергетическая компания Botas на данный момент ведет переговоры об импорте по Западному маршруту российского газа на основе спотовых котировок.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 09.01.2013 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода