Католическую церковь Германии обвинили в цензуре

Читати цю новину російською мовою
Католическую церковь Германии обвинили в цензуре
В Германии из-за конфликта следователей со священниками приостановлено расследование случаев массовых обвинений в педофилии. Церковь обвиняют во вмешательстве в работу следователей.

В немецкой католической церкви заявляют, что договор с Криминологическим научно-исследовательским институтом федеральной земли Нижняя Саксония (KFN) пришлось разорвать из-за того, что священникам не понравилось отношение к ним директора института, в результате чего доверие к нему было потеряно.

“Мы не прекращаем этот проект. Расследование случаев сексуального насилия над детьми в стенах католической церкви обязательно продолжится, при участие института либо без него. Мы прекращаем работу с директором института Кристианом Пфайффером” -заявил представитель конференции немецких епископов Маттиас Копп.

В свою очередь, глава института криминалистики обвиняет церковь в цензуре и во вмешательстве в работу следователей: “Очевидно, что проект сорвался из-за желания католической церкви контролировать ход расследования. Нас попросили подписать новый контракт, согласно которому у церкви появилось бы право запрещать публикацию текстов, подготовленных нами за годы работы, в том в случае, если церкви не понравится то, что нами написано”

Пфайффер заявил, что намерен продолжать расследование самостоятельно и призвал пострадавших от насилия в церкви с ним связаться.

Норберт Денеф в детстве пережил надругательства со стороны священника-педофила, а сегодня руководит организацией, объединяющей жертв насилия (netzwerkB). По его словам, действия церкви можно сравнить с тем, как ведет себя мафия. “Расследование этих преступлений должно быть независимым,” — заявил он.

Выяснение обстоятельств случаев педофилии в католической церкви Германии при участии данного института началось в 2011 году после волны обвинений. Об этом сообщает Euronews.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 10.01.2013 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода