Новым главой СБУ стал человек Семьи

Читати цю новину російською мовою
Новым главой СБУ стал человек Семьи

Александр Якименко

Семья укрепляет влияние. Еще на одну ключевую должность в силовом блоке назначен Александр Якименко - человек из круга общения Александра Януковича, старшего сына президента Украины.

Президент Украины Виктор Янукович назначил на должность председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко. Об этом говорится в указе президента, размещенном на официальном сайте главы государства.

Одним указом Янукович уволил с должности главы СБУ Игоря Калинина, вторым сразу же назначил его своим советником. Должность председателя СБУ президент отдал Александру Якименко, который до этого был первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Янукович назначил Якименко на должность заместителя Калинина 5 июля. Тогда же президент уволил Якименко с поста начальника управления СБУ в Донецкой области.

Якименко был назначен на должность начальника УСБУ в Донецкой области 5 августа 2011 года. Ранее он возглавлял УСБУ в Севастополе.

Игорь Калинин возглавлял СБУ с 3 февраля 2012 года. Он сменил на этом посту Валерия Хорошковского, который ушел в правительство на должность первого вице-премьера.

По утверждению источников издания «Главком», в последнее время Якименко «тесно общался с Александром Януковичем» (старшим сыном президента, которого считают лидером одной из основных групп влияния на Украине).

Еще в июле, когда Якименко сменил пост руководителя Донецкой областной СБУ на кресло в Киеве, эксперты не сомневались – должность заместителя главы СБУ – лишь трамплин к главному креслу ведомства.

Напомним, что в конце декабря на Украине был утвержден обновленный состав правительства. В ходе тогдашних перестановок руководство СБУ заменено не было. В СМИ при этом утверждалось, что большинство портфелей получили люди, близкие к «семье» – группе, которую связывают со старшим сыном президента.

Источник: Власти.нет

  • 731
  • 10.01.2013 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода