Налогом на недвижимость через пару лет обложат даже «хрущевки»

Читати цю новину російською мовою
Налогом на недвижимость через пару лет обложат даже «хрущевки»
Очень скоро налогом на недвижимость, вступившим в силу с января этого года, будет облагаться не только большие и элитные квартиры и дома, но и вся украинская недвижимость вплоть до маленьких "хрущевок".

Такое мнение выразил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

В налоговой уже определили, что сегодня в Украине насчитывается 28 миллионов жилых объектов, подлежащих обложению налогом на недвижимое имущество.

Соскин убежден, что правительству этого мало, поэтому за год-два налогом обложат недвижимость любого размера. «Сейчас налог взимается только с больших квартир и домов, чтобы не пугать тех людей, которые живут в «хрущевках» и маленьких квартирах, но контроль будет установлен за всеми», – цитирует эксперта Deutsche Welle.

Кроме этого уже в этом году, по словам Олега Соскина, для сбора налоговых платежей по недвижимости нужно будет расширить штат налоговой и это будут оплачивать своими налогами простые украинцы.

По его мнению, этот налог не восстановит социальную справедливость, а «положит на лопатки» средний класс.

Сами налоговики уверяют, что подавляющее большинство украинцев от введения нового налога не несет дополнительных финансовых затрат. Ведь для физических лиц Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот, – отмечают в министерстве доходов и сборов.

В то же время там уточняют, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за другие же придется платить налог.

В министерстве уже посчитали, что благодаря новому налогу местные бюджеты в 2013 году получат около 75 миллионов гривен.

Источник: Власти.нет

  • 1027
  • 10.01.2013 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода