Европейский суд защитил права бывшего члена Верховного суда Украины

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд защитил права бывшего члена Верховного суда Украины

Александр Волков был членом Верховного суда Украины с 2003 года, в течение некоторого времени он также руководил Военной судебной коллегией.

Европейский суд по правам человека принял решение по иску бывшего члена Верховного суда Украины Александра Волкова и обязал Украину выплатить ему 18 тысяч евро компенсации и восстановить в должности.

Европейский суд по правам человека принял решение по иску бывшего члена Верховного суда Украины Александра Волкова.

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайт Евросуда, суд пришел к выводу, что Волков был уволен незаконно. Суд обязал Украину выплатить истцу 18 тысяч евро компенсации и восстановить его в должности.

Александр Волков был членом Верховного суда Украины с 2003 года, в течение некоторого времени он также руководил Военной судебной коллегией Верховного суда. В 2007 году был избран членом Высшего совета юстиции, однако так и не начал работать в этой должности.

В 2009 году несколько членов Высшего совета юстиции обвинили Волкова в процедурных нарушениях при пересмотре дела, к которому имел отношение его  родственник. В июне 2010 года Верховная Рада уволила Волкова за «нарушение присяги».

Председатель Верховного суда Василий Онопенко тогда поддержал коллегу, расценив его увольнение как «расправу».

Волков позднее пытался оспорить свое увольнение в украинском суде, но не добился успеха.

Страсбургский суд, рассмотрев это дело, пришел к выводу, что при увольнении Волкова были допущены процедурные нарушения. При рассмотрении вопроса об увольнении Волкова в Верховной Раде депутаты голосовали карточками отсутствующих коллег – в нарушение Конституции, которая предписывает личное голосование.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 10.01.2013 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода