Россия и Турция найдут решение сирийского конфликта

Читати цю новину російською мовою
Россия и Турция найдут решение сирийского конфликта
Президент Российской Федерации Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом сообщил: взгляды на обстановку в Сирии у них абсолютно сходятся.

Позиции разнятся лишь в методах решения конфликта. Ведомства обеих стран, занимающиеся внешней политикой, в ближайшем будущем планируют провести несколько консультаций: президент заявил, что Москва и Анкара имеют новые предложения по этому вопросу.

Президент говорит: «Что касается ситуации в Сирии. Наши позиции сходятся не только в этой проблеме, но и в том, какой обстановки мы обязаны достигнуть в этой стране. Единственное, пока что не нашли методов, которые помогут дойти до этих целей. Сегодня мы дискуссировали по этой теме с нашими друзьями из Турции, и пришли к некоторым свежим идеям, но они нуждаются в повторном осознании и детальной разработке».

Владимир Путин отметил, что понимает обеспокоенность Анкары касательно последних событий на рубеже с Сирией, однако считает, что расположение там комплекса ракет Patriot, которые Турция попросила у НАТО, только обострит и без того напряженную до предела ситуацию. Глава государства процитировал Чехова: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить, – и добавил, – лишняя пальба на границе ни к чему».

Президент акцентирует, что Сирия не собирается нападать на соседей – не до этого им сейчас. Тем более, что Россия и Сирия являются давними партнерами, которые понимают и доверяют друг другу. Он поясняет: «Не надо быть экспертом, не надо пользоваться данными спецслужб, достаточно применить здравый смысл, чтобы уяснить: Сирийской Республике в настоящий момент не до атаки соседнего государства, это совершенно невозможно», – добавив, что все силы необходимо устремить к победе над насилием внутри Сирии.

Посещение Путиным Стамбула сняло мораторий президента на зарубежные визиты. Напоминаем, что в последний раз президент оставлял Ново-Огарево пару месяцев назад. И, что важно, впервые за длительное время зарубежные переговоры привели к положительному результату: в целом, Россия и Турция подписали одиннадцать договоров. Об этом недавно сообщила пресс-служба администрации Путина.

Борьба в Сирии между оппозицией и вооруженными силами Башара Асада не прекращается со второй декады марта прошлого года. За этот период времени, если учитывать только официальную информацию и статистику, погибло более 35 тысяч человек, а десятки тысяч превратились в беженцев. Страны Запада многократно делали попытки принять постановления в ООН, возлагающие ответственность на диктатуру Асада, но эти предложения так же терпели блокировку от Китая и РФ.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 08.01.2013 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода