Умирает ли квест в компьютерных играх?

Читати цю новину російською мовою
Умирает ли квест в компьютерных играх?
Не так давно приключенческие игры пользовались огромной популярностью среди производителей программ. Сегодня интерес к приключениям немного упал.

Это легко можно объяснить тем, что в жанре квест не появились какие-либо оригинальные или интересные открытия, а количество приключенческих игр, выпущенных в последние несколько лет, значительно сократилось. Некоторые психологи объясняют это тем, что человечество все меньше и меньше хочет напрягаться, думать и искать решения. А именно думать и искать – главные понятия любого квеста.

В то же время игры, основанные на автоматическом использовании инстинктов, – стрелялки, гонки, экшн, – активно развиваются и набирают все большую популярность.

В приключенческих играх существует определенная последовательность действий, зачастую не очень очевидных, приводящих к постепенному развитию сюжета и позволяющих пройти игру успешно. В обязанности игрока входит отыскание данной последовательности действий. Как правило, у игрока есть бесконечное множество попыток, цели можно добиться разными путями. Чем менее очевиден путь, ведущий к успеху, тем сложнее и интереснее игра. Тем больше нужно думать и напряженнее искать порой нестандартные решения.

В ранних приключенческих играх в помине не было никакой графики. Общение пользователя и компьютера выполнялась на базе текстовых команд и текстовых операций. Тогда это общение носило чуть ли не мистический характер, поэтому именно квесты в то время набирали небывалую популярность. Чуть позднее в приключенческих играх начала появляться графика, и действия героя игры можно было уже прослеживать на экране. Управлять героями стало значительно проще – теперь это можно делать не только при помощи текстовых команд, а просто управлять передвижением героя при помощи клавиатуры или мыши.

Многим современным квестам (т.е., приключенческим играм) присущ несложный графический интерфейс – это своеобразный неписанный стандарт, как бы отдающий дань тому времени, когда квесты были мегапопулярными играми.

Однако не все придерживаются подобного мнения, и периодически на свет появляются квесты с прекрасной графикой, особыми вариантами прохождения, очень нестандартными заданиями. А в последнее время среди любителей жанра набирают популярность игры, использующие элементы искусственного интеллекта – они обучаются в ходе выполнения задания пользователем и подстраиваются под его манеру игры.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 10.01.2013 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода