Особенности ухода за лежачим больным

Читати цю новину російською мовою
Особенности ухода за лежачим больным
Любой человек, безупречно здоровый в молодости, может стать лежачим больным в старости. И тогда он становится обузой для близких – ведь его трудоспособность ограничена.

Поэтому родственникам человека с ограниченной дееспособностью приходится брать на себя хлопоты по уходу за ним – кормлению, стиранию его белья и простыней. Время от времени больного нужно мыть и подстригать ему ногти. Комнату парализованного нужно регулярно проветривать, вынося на время проветривания его в другую комнату, чтобы он не простудился.

Если родственники лежачего больного достаточно обеспечены, им лучше найти сиделку с проживанием. Если денег на сиделку нет, кому-то из родственников больного придётся изучить все правила ухода за ним и неукоснительно им следовать. У человека, прикованного к постели, могут появляться такие недуги, как пролежни или онемение суставов. Временная или окончательная неподвижность больного может быть вызвана травмой позвоночника. В этом случае его родным придётся покупать ему гигиенические подгузники и два-три раза в сутки менять их. Если руки больного не парализованы, он должен время от времени двигать ими – тренировать их с помощью эспандера, например. Это поможет предотвратить мышечную атрофию.

Ещё уход за лежачим больным подразумевает тщательное регулярное кормление, тактичное обращение и ненавязчивую моральную поддержку. Парализованному человеку необходимы какие-то развлечения – поэтому в его комнате должен быть телевизор, свежие газеты и книги. Также родным лежачего больного нужно тщательно выполнять все рекомендации врача.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 02.01.2013 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода