Украина надеется получить денег от МВФ уже зимой

Читати цю новину російською мовою
Украина надеется получить денег от МВФ уже зимой
Украина достигнет соглашения и получит новый транш кредита МВФ еще в первом квартале 2013 года, считают эксперты.

Украина достигнет соглашения и получит новый транш кредита МВФ еще в первом квартале 2013 года, считают эксперты.

«Вполне вероятно, что будет достигнуто соглашение на уровне экспертов (staff level agreement), однако окончательное утверждение Советом директоров МВФ, вероятно, будет зависеть от выполнения ряда предварительных требований», — считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Прорыв в переговорах с МВФ — одно из главных требований, выдвинутых премьером Азаровым требований к обновленному экономическому блоку Кабмина: к снова утвержденному в должности главы Минфина Юрию Колобову, недавно присоединился новоназначенный министр экономики Игорь Прасолов (глава совета Нацбанка), курировать которых будет первый вице-премьер Сергей Арбузов (бывший председатель НБУ). Эксперты рассчитывают, что экономический блок под руководством Арбузова сможет найти общий язык с МВФ во время работы в правительстве.

В этом случае Украина сможет получить кредитный транш еще до выполнения всего списка требований МВФ. «Полагаю, наша страна получит средства в рамках новой программы в первом квартале 2013 года. Мы предполагаем, что объем нового кредитного соглашения будет приблизительно равен неиспользованной сумме по текущей программе МВФ — $11 млрд», — приводит слова Белан.

В тоже время финансисты допускают, что во время ожидаемого зимнего визита МВФ в Киев, чиновники все же смогут договориться о некоторых компромиссах, позволяющих запустить кредитование Украины до конца марта-2013 года — как раз в период наименьшего давления на курс гривны.

Источник: УНИАН

  • 152
  • 11.01.2013 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода